N. 205

CONSOLE CON PIANO IN GIALLO DI SIENA DEL SETTECENTO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO
con raro piano in marmo giallo di Siena, coevo e pertinente. Fronte e fianchi scolpiti a foglie, roccailles, volute e baccelli. Quattro gambe arcuate, scolpite a foglie e filari di campanule. Crociera a motivi vegetali centrata da grande rocaille. Piedi arricciati.
Misure cm. 91 x 136 x 59.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta