N. 206

SPECCHIERA LIGURIA O TOSCANA XVIII SECOLO

ECCEZZIONALE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, LIGURIA O TOSCANA XVIII SECOLO
interamente scolpita a foglie d'acanto ritorte, rampicanti con rose, foglie, roccailles e riccioli. Doppio specchio alla cornice, specchio alla cimasa e nel basso. Specchi a mercurio coevi e pertinenti.
Misure cm. 216 x 110.
Antichi restauri, felature, vetri felati, difetti.

PROVENIENZA
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta