MAGGIO 2020 - II

204 - 2
N.204 - II

MAGGIO 2020

mer 27 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

61 - 90  di 225 LOTTI
178

CANDELIERE DA PARETE

CANDELIERE DA PARETE, ROMA XVIII SECOLO in legno dorato e intagliato a piccole volute, foglie e campanule. Due [..]
N. 178

CANDELIERE DA PARETE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
179

MATTONELLA IN CERAMICA

PICCOLA MATTONELLA IN CERAMICA, XX SECOLO a sagoma trapezoidale con decoro a cartiglio con iscrizione 'Sig. Virtus'. [..]
N. 179

MATTONELLA IN CERAMICA

180

FIORIERA IN CERAMICA DI MARSIGLIA

FIORIERA IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA XIX SECOLO in policromia con decoro a fitti ornati floreali e cesta. [..]
N. 180

181

POTICHE IN MAIOLICA DI SAVONA

GRANDE POTICHE IN MAIOLICA, SAVONA INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con scena mitologica. [..]
N. 181

POTICHE IN MAIOLICA DI SAVONA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
182

Senza Titolo

GRANDE ORCIO CON COPERCHIO IN CERAMICA, GUBBIO INIZIO XX SECOLO a smalto giallo e policromia, con decori a racemi [..]
N. 182

Senza Titolo

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
183

POTICHE IN MAIOLICA DI SAVONA

POTICHE IN MAIOLICA, SAVONA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro al corpo a paesaggio con castello e [..]
N. 183

POTICHE IN MAIOLICA DI SAVONA

184

CENTROTAVOLA IN MAIOLICA DI CANTAGALLI

BEL CENTROTAVOLA IN MAIOLICA, CANTAGALLI FINE XIX SECOLO decorato in policromia a motivo di paesaggio con giochi [..]
N. 184

185

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA DI CASTELLI

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA, CASTELLI SECONDA METÀ XVIII SECOLO in policromia, con decoro a 'Cacciata [..]
N. 185

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
186

MATTONELLA IN MAIOLICA DI CASTELLI

MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio costiero con pescatori [..]
N. 186

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
187

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

QDF
TONDO IN MAIOLICA, CASTELLI XVIII SECOLO a smalti policromi, decorato a paesaggio con ruderi, obelisco, viandanti [..], 14701
N. 187

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

QDF
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
188

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

ZLP
RARO TONDO IN MAIOLICA, CASTELLI, OFFICINA GRUE, METÀ XVIII SECOLO in policromia, con decoro a scena biblica. [..], 14477
N. 188

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

ZLP
Base d'asta
€ 3.200
189

COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO MARCHIGIANE

COPPIA DI CONSOLE AD ANGOLO IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con pianetti in scagliola decorati a finto [..]
N. 189

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 600 / 800
190

PICCOLA CONSOLE AD ANGOLO MARCHIGIANA

CONSOLE AD ANGOLO IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con pianetto in scagliola decorata a finto marmo africano [..]
N. 190

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
191

TRONO IN LEGNO LACCATO MARCHIGIANO

TRONO IN LEGNO LACCATO, MARCHE STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO a fondo acquamarina con bordi in oro. Schienale [..]
N. 191

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
192

COPPIA DI CANDELIERI MARCHIGIANI

COPPIA DI CANDELIERI, MARCHE STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO in legno a lacca verde e oro, con fusto poligonale. [..]
N. 192

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
193

COPPIA DI CONSOLES MARCHE CON PIANI IN SCAGLIOLA

SPLENDIDA COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con piani in scagliola a finto marmo fior [..]
N. 193

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
194

COPPIA DI BUSTI IN BRECCIA DI SCIRO

COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORI ROMANI, XIX SECOLO in marmo bianco statuario e breccia di Sciro. Base in marmo [..]
N. 194

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
195

TAPPETO SHIRWAN

RARO TAPPETO SHIRWAN MOGAN, INIZIO XX SECOLO a triplo medaglione a fondo arancio e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 195

TAPPETO SHIRWAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
196

COPPIA DI COLONNE IN MARMO CIPOLLINO

COPPIA DI COLONNE IN MARMO CIPOLLINO, MANIFATTURA ROMANA XVII SECOLO a rocchio, con basi attiche in marmo bianco [..]
N. 196

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
197

CORNICETTA DEL PERIODO BAROCCHETTO

CORNICETTA MIGNON IN LEGNO DORATO, PERIODO BAROCCHETTO con cornice modanata e fregi scolpiti a motivi vegetali. [..]
N. 197

198

SELLA DI TEKKE

SELLA DI TEKKE, FINE XIX SECOLO a disegno bokara e motivi simbolici, nel campo a fondo rosa. Misure cm. 150 [..]
N. 198

SELLA DI TEKKE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
199

SPORTELLO CON STEMMA REALE LIGNEO

SPORTELLO DI CIBORIO LIGNEO DI STEMMA ARALDICO REALE, FINE XVIII SECOLO in legno a lacca verde, argento e oro. [..]
N. 199

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
200

COPPIA CANDELABRI LIGNEI ROMANI

RARA COPPIA DI CANDELABRI DA PARETE IN LEGNO DORATO PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO ad otto braccia con fusto [..]
N. 200

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
201

COPPIA DI SBALZI DEL SETTECENTO

COPPIA DI DECORAZIONI DA PARETE IN METALLO DORATO, FINE XVIII SECOLO sbalzate a cornucopie, con volute foglie [..]
N. 201

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
202

POLTRONA DEL SETTECENTO

POLTRONA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con minuti intagli vegetali, braccioli e montanti sagomati e gambe [..]
N. 202

POLTRONA DEL SETTECENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
203

ANGOLIERA CON ELEMENTI ANTICHI

ANGOLIERA IN LEGNO DORATO E ARGENTATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con pianetto a mezzaluna in marmo giallo e gamba [..]
N. 203

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
204

COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE DEL SETTECENTO

COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE IN NOCE, LAZIO XVIII SECOLO in noce e radica di noce, con fronte mosso ad uno sportello. [..]
N. 204

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
205

CONSOLE CON PIANO IN GIALLO DI SIENA DEL SETTECENTO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con raro piano in marmo giallo di Siena, coevo e pertinente. [..]
N. 205

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
206

SPECCHIERA LIGURIA O TOSCANA XVIII SECOLO

ECCEZZIONALE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, LIGURIA O TOSCANA XVIII SECOLO interamente scolpita a foglie d'acanto [..]
N. 206

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
207

CANDELIERE ROMA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO sbalzato a motivi vegetali con nodi triangolari. [..]
N. 207

CANDELIERE ROMA XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
61 - 90  di 225 LOTTI