MAGGIO 2020 - II

204 - 2
N.204 - II

MAGGIO 2020

mer 27 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

211 - 225  di 225 LOTTI
328

VASO IN CERAMICA ORSINI PERUGIA

VASO IN CERAMICA, ORSINI PERUGIA INIZIO XX SECOLO in policromia, con decoro a cherubino allegorico e ornati vegetali [..]
N. 328

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
329

COMODINO FRANCESE

COMODINO IN MOGANO, FRANCIA INIZI XX SECOLO di stile Luigi XVI, a corpo ovale con pianetto in marmo bianco. Un [..]
N. 329

COMODINO FRANCESE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 220
330

TAPPETO MASHED

TAPPETO MASHED, INIZI XX SECOLO con disegno a grandi palmette in sequenza e motivi secondari a tralci di fiori [..]
N. 330

TAPPETO MASHED

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
331

TAPPETO PERSIANO KASHAN

TAPPETO PERSIANO KASHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a boteh in sequenza, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 331

TAPPETO PERSIANO KASHAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
332

TAPPETO SENNEH

TAPPETO SENNEH, FINE XIX SECOLO con disegno a boteh in sequenza e motivi secondari a tralci di fiori, nel campo [..]
N. 332

TAPPETO SENNEH

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
333

TAPPETO VERAMIN

RARO TAPPETO VERAMIN, INIZI XX SECOLO a bande verticali con disegni a boteh e tralci di fiori, nel campo centrale [..]
N. 333

TAPPETO VERAMIN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
334

TAPPETO KELLEY DI FEHERAGAN

RARA KELLEY DI FEHERAGAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a doppio herato con animali stilizzati, rombi e rosette, [..]
N. 334

TAPPETO KELLEY DI FEHERAGAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
335

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

N. 335

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
336

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a tralci, nel campo centrale vuoto a fondo rosso. Misure cm. [..]
N. 336

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
337

SACCA ERSARI

PICCOLA SACCA ERSARI, INIZI XX SECOLO con disegno ad artigli su fondo rosso. Misure cm. 26 x 30.
N. 337

SACCA ERSARI

338

ACQUAFORTE DEL PIRANESI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) VILLA PANPHILI FUORI DI PORTA S. PANCRAZIO Incisione [..]
N. 338

ACQUAFORTE DEL PIRANESI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
339

COPPIA STAMPE VEDUTE

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO ANFITEATRO FLAVIO DETTO IL COLOSSEO, DA BENOIST PORTA S. LORENZO Coppia di stampe [..]
N. 339

COPPIA STAMPE VEDUTE

340

COPPIA STAMPE VEDUTE

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO ANFITEATRO FLAVIO DETTO IL COLOSSEO, DA BENOIST ACQUEDOTTI DELL'ACQUA CLAUDIA [..]
N. 340

COPPIA STAMPE VEDUTE

341

COPPIA DI INCISIONI

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO BASILICA DI COSTANTINO, DA BENOIST TEMPIO DI VESTA Coppia di stampe monocrome, [..]
N. 341

COPPIA DI INCISIONI

342

COPPIA STAMPE VEDUTE

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO PALAZZO DE' CESARI SUL PALATINO, DA BENOIST PORTICO D'OTTAVIA E PESCHERIA Coppia [..]
N. 342

COPPIA STAMPE VEDUTE

211 - 225  di 225 LOTTI