N. 158

COPPIA DI ALTORILIEVI IN AVORIO FRANCESI

RARA COPPIA DI ALTORILIEVI IN AVORIO, PROBABILMENTE FRANCIA XIV SECOLO
raffiguranti San Paolo e probabilmente Urbano V nelle vesti di San Pietro. Busti monumentali con basi scolpite e iscrizioni latine, stemma Pontificio e stemma probabilmente della casata De Grimoard. In teca di noce a due nicchie filettata e intarsiata in avorio e ebano.
Misure cm. 19 x 11, misure custodia cm. 9 x 25 x 18.

Mancanza alla spada di San Paolo, leggere sbeccature.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta