204 - II
Asta N.204 - II

MAGGIO 2020

mer 27 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

31 - 60  di 63 LOTTI
N. 226

PICCOLA COMMODE PROBABILMENTE GENOVESE

PICCOLA COMMODE IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA XVIII SECOLO con intarsi a riserve vegetali in legno di bosso. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 232

TEIERA IN PORCELLANA PROBABILMENTE DOCCIA

TEIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DOCCIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco con decoro a fiori in policromia. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 235

QUATTRO SEDIE IN NOCE LOMBARDE

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 238

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO DEL SETTECENTO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice a fiori e cartigli. Fregio superiore a volute, roccailles, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 240

POLTRONA CARDINALIZIA PROBABILMENTE DI VENEZIA

POLTRONA CARDINALIZIA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO con schienale a cornice sagomata con [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 253

BASSORILIEVO IN MAIOLICA CAMPANA

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 262

PICCOLO BUSTO IN ONICE VERDE

PICCOLO BUSTO DI ADRIANO, XIX SECOLO in marmo bianco statuario e onice verde. Misure cm. 17 x 13 x 6.
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 264

PICCOLO BUSTO IN PORFIDO

PICCOLO BUSTO DI SETTIMIO SEVERO, XIX SECOLO in marmo bianco statuario e porfido. Misure cm. 20 x 16 x 8.
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 272

COPPIA DI COMODINI VENEZIANI STILE SETTECENTO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, MANIFATTURA VENEZIANA XX SECOLO di stile settecentesco. Corpo con sagoma ad urna [..]
Dettaglio Lotto
N. 273

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO DEL XVIII SECOLO

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE TERZO QUARTO XVIII SECOLO con schienale ottagonale con ciuffo di [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 275

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con due braccia fogliate e finali a riccioli. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 276

TAVOLO DA GIOCO ROMANO

BEL TAVOLO DA GIOCO, ROMA PERIDO LUIGI XVI in noce, con decoro a riserve quadrate in radica di ulivo con filettature [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 277

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI LUIGI XVI

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, PERIODO LUIGI XVI con boccagli incisi, piede a colonna rudentata, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 280

PICCOLO OROLOGIO IN BRONZO DEL PERIODO LUIGI XVI

PICCOLO GRAZIOSO OROLOGIO IN BRONZO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con cassa a torretta, affiancata da figura [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 284

ANGOLIERA FRANCESE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con filettature e intarsi in bois de rose, acero e [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 287

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina nera e patina dorata, a tre braccia a cornucopie, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 292

PICCOLA SPECCHIERA DEL SETTECENTO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con cornice scolpita a motivi vegetali. Due [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 293

SALIERA DOPPIA DEL DUCATO DI PARMA E PIACENZA

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, PUNZONE DUCATO DI PARMA E PIACENZA 1821/1872 con vaschette a conchiglie in argento [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 296

TAPPETO FERAHAN

TAPPETO FERAHAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci fogliati geometrici, nel [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 297

PICCOLA COMMODE TOSCANA

PICCOLA COMMODE IN LEGNO DI CARRUBBO E CILIEGIO, TOSCANA FINE XVIII SECOLO con filettature in legno di frutto. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 300

TAVOLO DA SALOTTO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 304

COPPIA DI BUGIE FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con boccagli e fusti rudentati, con sagoma a colonnine. [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 309

COPPIA COMODINI EMILIA O LOMBARDIA

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO con intarsi a rombo e filettature in [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 310

COMMODE IN RADICA DI NOCE DEL SETTECENTO

COMÃ’ IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve in amaranto. Fronte a tre [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 314

TRE BACILI IN RAME XVIII SECOLO

TRE PICCOLI BACILI IN RAME, FINE XVIII SECOLO con corpo sbalzato a baccelli e rudentature. Misura massima cm. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 316

TAPPETO KELLEY DI FEHERAGAN

GRANDE KELLEY DI FEHERAGAN, INIZIO XX SECOLO con 'Fiori del Profeta', in bianco, herati e rosette, nel campo [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 318

COPPIA DI SEDIE LACCATE DEL SETTECENTO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 324

VASO IN CERAMICA A LUSTRO DI SANTARELLI

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, SANTARELLI FINE XIX SECOLO con decori in cobalto, oro e policromia a grottesche e [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 331

TAPPETO PERSIANO KASHAN

TAPPETO PERSIANO KASHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a boteh in sequenza, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 332

TAPPETO SENNEH

TAPPETO SENNEH, FINE XIX SECOLO con disegno a boteh in sequenza e motivi secondari a tralci di fiori, nel campo [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 63 LOTTI