N. 174

MORTAIO IN MARMO SEICENTESCO

MORTAIO CON COPERCHIO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO
con altorilievi al corpo a testa di cherubino, fiori e pignetta. Lobature ai quarti, coperchio a baccellatura tortile.
Misure cm. 25 x 26,5.
Mancanza al bordo del coperchio, difetti.
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta