MAGGIO 2020 - II

204 - 2
N.204 - II

MAGGIO 2020

mer 27 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

121 - 150  di 225 LOTTI
238

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO DEL SETTECENTO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice a fiori e cartigli. Fregio superiore a volute, roccailles, [..]
N. 238

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
239

INGINOCCHIATOIO IN NOCE DEL SETTECENTO

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con filettature in bosso. Fronte a quattro cassetti, piedi [..]
N. 239

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
240

POLTRONA CARDINALIZIA PROBABILMENTE DI VENEZIA

POLTRONA CARDINALIZIA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO con schienale a cornice sagomata con [..]
N. 240

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
241

COPPIA DI CANDELIERI DEL SETTECENTO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con fusto scolpito a ghirlande e foglie di alloro. Piede [..]
N. 241

242

TAPPETO MALAYER ANTICO

TAPPETO MALAYER ANTICO, FINE XIX SECOLO con medaglione a rosetta e motivi secondari a foglie di quercia, tralci, [..]
N. 242

TAPPETO MALAYER ANTICO

243

TAPPETO MALAYER ANTICO

RARO TAPPETO MALAYER ANTICO, INIZIO XX SECOLO con disegno ad albero della vita con vaso, cipressi, uccelli e [..]
N. 243

TAPPETO MALAYER ANTICO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
244

TAPPETO KASHAN

RARO TAPPETO KASHAN, INIZIO XX SECOLO con disegno in sequenza a boteh e palmette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 244

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
245

SERVIZIO DA LIQUORE CON COFANETTO A LIBRI

SERVIZIO DA LIQUORE, XIX SECOLO con cofanetto composto da legature di libri antichi. All'interno fiasca e quattro [..]
N. 245

246

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO DI STILE SETTECENTESCO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE SETTECENTO, INIZIO XX SECOLO con cornice intagliata a motivi di volete, foglie [..]
N. 246

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
247

LEGGIO IN LEGNO DORATO

LEGGIO IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con fusto e alzata a lacca grigia. Misure chiuso, cm. 14 [..]
N. 247

LEGGIO IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
248

TESTA DI CHERUBINO BAROCCA

SCULTURA DI TESTA DI CHERUBINO, ROMA XVII SECOLO con ghirlanda fogliata al collo. Misure cm. 15 x 15 x 9.
N. 248

TESTA DI CHERUBINO BAROCCA

249

COMMODE ROMANA DEL SETTECENTO

COMMODE IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO con filettature in bois de rose. Fronte mosso a tre cassetti, fiancate concave, [..]
N. 249

COMMODE ROMANA DEL SETTECENTO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
250

COPPIA TAVOLINI LACCATI MARCHIGIANI

COPPIA DI TAVOLINI IN LEGNO LACCATO, MARCHE ELEMENTI ANTICHI con finiture in oro, piani e bordo triangolari. [..]
N. 250

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
251

COPPIA DI PIATTI NAPOLETANI

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, NAPOLI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a ritratti di soldati romani [..]
N. 251

COPPIA DI PIATTI NAPOLETANI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
252

COMMODE IN CILIEGIO PIEMONTESE

COMMODE IN CILIEGIO, PIEMONTE XVIII SECOLO con riserve a cartigli vegetali in legno di bosso. Fronte a due cassetti, [..]
N. 252

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
253

BASSORILIEVO IN MAIOLICA CAMPANA

N. 253

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
254

COPPIA DI VASI DI DERUTA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, DERUTA INIZI XX SECOLO in policromia, con decori a grottesche e motivi vegetali. [..]
N. 254

COPPIA DI VASI DI DERUTA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
255

ALBARELLO IN MAIOLICA NAPOLETANO

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con castello. Data 1711 [..]
N. 255

256

COPPIA MENSOLE IN CERAMICA

COPPIA DI MENSOLE IN CERAMICA, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO in policromia, con montanti a figure di putti, volute [..]
N. 256

COPPIA MENSOLE IN CERAMICA

257

ALBARELLO SICILIANO DEL SEICENTO

ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA ORIENTALE FINE XVII SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a stemma nobiliare [..]
N. 257

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
258

PIATTELLO IN MAIOLICA DI CARLO ANTONIO GRUE

PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI CARLO ANTONIO GRUE, PRIMO QUARTO XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio [..]
N. 258

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
259

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA MERIDIONALI

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori [..]
N. 259

260

MATTONELLA IN MAIOLICA DI CASTELLI

GRANDE MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con episodio del ritrovamento [..]
N. 260

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
261

COPPIA DI COMODINI ROMANI

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, MANIFATTURA ROMANA FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con riserve in [..]
N. 261

COPPIA DI COMODINI ROMANI

262

PICCOLO BUSTO IN ONICE VERDE

PICCOLO BUSTO DI ADRIANO, XIX SECOLO in marmo bianco statuario e onice verde. Misure cm. 17 x 13 x 6.
N. 262

PICCOLO BUSTO IN ONICE VERDE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
263

GALLERIA MALAYER

GALLERIA MALAYER, INIZIO XX SECOLO con medaglioni a rombo e motivi secondari a doppio herato con rosetta, nel [..]
N. 263

GALLERIA MALAYER

264

PICCOLO BUSTO IN PORFIDO

PICCOLO BUSTO DI SETTIMIO SEVERO, XIX SECOLO in marmo bianco statuario e porfido. Misure cm. 20 x 16 x 8.
N. 264

PICCOLO BUSTO IN PORFIDO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
265

TAVOLO DA GIOCO PROBABILMENTE ROMANO

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO con filettature in legno di bosso. Piano a libretto, [..]
N. 265

266

SPECCHIERA ARGENTATA NAPOLETANA

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO con cornice di linea S. Rosa, fregio superiore [..]
N. 266

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
267

CASSA DI OROLOGIO LACCATA MARCHIGIANA

CASSA DI OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE MARCHE, INIZI XIX SECOLO con fondo a lacca verde dipinta a racemi [..]
N. 267

121 - 150  di 225 LOTTI