N. 251

COPPIA DI PIATTI NAPOLETANI

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, NAPOLI FINE XIX SECOLO
a smalti policromi, con decori a ritratti di soldati romani nel cavetto. Tesa a grottesche filettata in cobalto.
Diametro cm. 33.
Un piatto con tesa ricomposta, difetti di cottura.
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta