204 - I
Asta N.204 - I

MAGGIO 2020

mar 26 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 117 LOTTI
N. 117

QUATTRO INCISIONI DI AMEDEO GABRIELLI

AMEDEO GABRIELLI (Bassano 1749 - 1817) EDGARDO E ELFRIDA VERTIGERN E ROWENA BOADICEA ALFREDO NEL CAMPO [..]
Dettaglio Lotto
N. 116

COPPIA DI INCISIONI GEOGRAFICHE

INCISORI XVII SECOLO PERSIA EUROPA Due incisioni geografiche a colori, cm. 49 x 58 Titolate in cartiglio [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 115

COPPIA INCISIONI VEDUTE PROSPETTICHE A PARIGI

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO LA SALA DA BALLO ALLA CORTE DE L'HOTEL DE VILLE LA SALA DELL'INTERNO DELLA [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 114

FOTORIPRODUZIONE DI SANGUIGNA

FOTORIPRODUZIONE raffigurante cherubino che suona la mandola, da sanguigna di Rosso Fiorentino. Misure, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 113

COPPIA DIPINTI NATURE MORTE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO PIANO IN PIETRA CON CALICE DI VINO, FRUTTA, PIATTO DI PORCELLANA E RAMO DI ROSE [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 112

Senza Titolo

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO MARINA CON VELIERI Olio su rame, cm. 28,5 x 24 CORNICE Cornice a guantiera [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 111

INCISIONE DA CANALETTO

INCISORE FINE XIX SECOLO PORTICO CON ROVINE E FIGURE, DA CANALETTO Incisione a punta seca, cm. 31 x 43 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 110

ACQUAFORTE DI ADRIEN VAN OSTADE

ADRIAEN VAN OSTADE (Haarlem 1610 - 1685) KERMESSE IN TAVERNA Acquaforte, cm. 30 x 35 Firma in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 109

DIPINTO SATIRO E NINFA DI SCUOLA FIAMMINGA

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, PRIMA METÀ XVII SECOLO SATIRO E NINFA Olio su tavola, cm. 66 x [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 108

DIPINTO SIBILLA CUMANA DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ATTIVO A ROMA, XIX SECOLO LA SIBILLA CUMANA, DA DOMENICHINO Olio su tela, cm. 137 x 98 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 107

COPPIA DI DIPINTI VENEZIANI

PITTORE VENEZIANO GUARDESCO, XX SECOLO CAPRICCIO CON PONTE SU UN CANALE CAPRICCIO CON ARCO IN ROVINA E LAGUNA [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 106

Senza Titolo

PITTORE VENEZIANO, XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di dipinti ad olio [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 105

COPPIA DI DIPINTI FIORI SCUOLA ROMANA

PITTORE OLANDESE ATTIVO A ROMA, XVIII SECOLO VASO DI FIORI CON ROSE E CAMPANELLE VASO DI FIORI CON TULIPANI [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 104

COPPIA DI INCISIONI FRANCESI

Dettaglio Lotto
N. 103

DIPINTO ROMANO VEDUTA DI P'IAZZA COLONNA

PITTORE ROMANO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO PIAZZA COLONNA Olio su tavola, cm. 42 x 54 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 102

TEMPERA ROMA CON PESCATORI NEOCLASSICA

PITTORE ROMANO, INIZIO XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON ROVINE E PESCATORI Tempera su carta, cm. 28 x 34 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 101

Senza Titolo

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO SETTECENTESCO Pastello su carta, cm. 57 x 46 In co [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 100

DIPINTO PONTE SALARIO

PITTORE ROMANO, SECONDA METÁ XVIII SECOLO PAESAGGIO CON FANTASIA DI PONTE SALARIO E PESCATORE Olio su tela, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 99

ACQUERELLO VEDUTA DI CASTEL SAN PIETRO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DI CASTEL SAN PIETRO CON PASTORI Acquerello, cm. 15,5 x 21 CORNICE [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 98

Senza Titolo

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO VEDUTA COSTIERA CON MARE IN TEMPESTA E NAUFRAGHI Olio su tela, cm. 120,5 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 97

DIPINTO VERGINE IN TRONO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA VERGINE CON IL BAMBINO IN TRONO, SAN GIOVANNINO E DUE ANGELI Olio su tela, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 96

Senza Titolo

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO INTERNO CON SUONATRICE DI CHITARRA Olio su tela, cm. 29 x 23,5 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 95

DIPINTO CAPRE ADRIEN VAN DER VELDE

ADRIAEN VAN DE VELDE, ambito di (Amsterdam 1636 - 1672) PAESAGGIO CON CAPRE Olio su tavola, cm. 25 x 28,5 [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 94

DEPOSIZIONE DI SCUOLA TOSCANA

PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO CRISTO DEPOSTO DALLA CROCE Olio su tela, cm. 104 x 78 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 93

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI VENEZIANI

GIUSEPPE ZAIS, bottega di (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781) PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI PAESAGGIO [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 92

INCISIONE PONTE FABRIZIO DI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) VEDUTA DI PONTE FABRIZIO Incisione all'acquaforte, cm. 36 x 53 Sottotitolata [..]
Dettaglio Lotto
N. 91

INCISIONE CARICATURALE DI JOSEPH LEOPOLD

JOSEPH FRIEDRICH LEOPOLD (Augsburg 1668 - 1726) RITRATTO CARICATURALE DI CHRISTOPH AUGENGICHT Incisione colorata, [..]
Dettaglio Lotto
N. 90

COPPIA DI NATURE MORTE DI SCUOLA VENETA

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI E VOLATILI PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 89

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, FINE XVII SECOLO PAESAGGIO LAZIALE FANTASTICO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 40 x 47 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 88

DIPINTO CAVALIERI ALL'ASSALTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVIII SECOLO CARICA DI CAVALIERI Olio su tela, cm. 46 x 66 In cornice [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 117 LOTTI