N. 108

DIPINTO SIBILLA CUMANA DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ATTIVO A ROMA, XIX SECOLO

LA SIBILLA CUMANA, DA DOMENICHINO
Olio su tela, cm. 137 x 98

PROVENIENZA
Già Palazzo Ferranti Amelia, Christie's 17-05-1990, lotto 50

Rintelo novecentesco. Alcune cadute di colore sul petto e sul libro

Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta