N. 93

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI VENEZIANI

GIUSEPPE ZAIS, bottega di
(Forno di Canale 1709 - Treviso 1781)

PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI
PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTICELLO E BORGO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 84 x 112

PROVENIENZA

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rintelo tardo ottocentesco. Punti e linee di restauro ossidate nel cielo di entrambe le tele. Piccola zona di restauro all'angolo in basso a sinistra nel dipinto con il ponticello. I dipinti sono in buono stato di conservazione

CORNICI
Cornici veneziane in legno dorato intagliate a cartigli e motivi vegetali, della fine del XIX secolo
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta