N. 113

COPPIA DIPINTI NATURE MORTE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

PIANO IN PIETRA CON CALICE DI VINO, FRUTTA, PIATTO DI PORCELLANA E RAMO DI ROSE
PIANO IN PIETRA CON BICCHIERI DI VINO, FRUTTA, PIATTO DI PORCELLANA E OROLOGIO DA TASCHINO
Coppia di dipinti ad olio su tela ottagonale, cm. 50,5 x 66

PROVENIENZA
Collezione Architetto Spolverini, Roma

La corposità del colore e la scioltezza pittorica suggeriscono che i dipinti siano copie di un pittore italiano da originali olandesi del XVII secolo

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Vecchi rinteli, restauri integrativi sparsi

CORNICI
Cornici in legno dorato ottagonali del XVIII secolo
€ 800 / 1.200
Stima
€ 500
Base d'asta