204 - I
Asta N.204 - I

MAGGIO 2020

mar 26 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 33 LOTTI
N. 1

TRE INCISIONI DEL SEICENTO

INCISORE ITALIANO, XVII SECOLO LIMONE ARANCIA ARANCIE Tre incisioni a colori, cm. 31 x 21 Cornici in legno [..]
Dettaglio Lotto
N. 11

DIPINTO DI MANIERA QUATTROCENTESCA

PITTORE DI MANIERA QUATTROCENTESCA, FINE XIX SECOLO L'ADORAZIONE DEI MAGI Olio su tavola, cm. 13,5 x 33,5 [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 14

ICONA DI NOVGOROD

PITTORE DELLA SCUOLA DI NOVGOROD, XIX SECOLO LA VERGINE GLAGOLOTICA Icona a tempera e fondo oro su tavola, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 23

DIPINTO MARIA MADDALENA DI SCUOLA BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA IN MEDITAZIONE Olio su rame, cm. 40 x 30 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 26

DIPINTO CROCIFISSIONE DI SCUOLA GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO CRISTO CROCIFISSO CON LA VERGINE, MARIA MADDALENA E SAN GIOVANNI EVANGELISTA [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 30

INCISIONE FONTANA LUDOVISI A FRASCATI

INCISORE FINE XVII SECOLO FONTANA DEL GIARDINO LUDOVISI, FRASCATI Stampa a colori, cm. 23 x 29 Sottotitolata [..]
Dettaglio Lotto
N. 31

DIPINTO CARAVAGGESCO TOSCANO DEL '600

PITTORE CARAVAGGESCO SENESE, XVII SECOLO CRISTO NELL'ORTO DEI GETSEMANI Olio su tela, cm. 76 x 64 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 35

DUE STAMPE GERMANIA E DUCATO SABAUDO

INCISORI XVIII SECOLO HELVETIAE DUCATUS SABAUDIA Due incisioni geografiche a colori, cm. 56 x 70 e cm. 51 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 38

Senza Titolo

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ XVII SECOLO SAN FRANCESCO IN PREGHIERA Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 50

MARTIRIO DI SANT'AGATA AMBITO BARTOLOMEO PASSEROTTI

BARTOLOMEO PASSEROTTI, ambito di (Bologna 1529 - 1592) MARTIRIO DI SANT'AGATA Olio su tela, cm. 197 x 146 [..]
Stima
€ 7.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
N. 51

ANNUNCIAZIONE BOTTEGA DI GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI

GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI, bottega di (Viterbo 1610 - 1662) L'ANNUNCIAZIONE Olio su tela, cm. 87,5 x 113 [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 54

ADORAZIONE DEI PASTORI FRANCESCO FONTEBASSO

FRANCESCO FONTEBASSO (Venezia 1707 - 1769) L'ADORAZIONE DEI PASTORI Olio su tela, cm. 95 x 52 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 56

DIPINTO BIBLICO DI PITTORE MANIERISTA TOSCANO

PITTORE MANIERISTA TOSCANO, XVI SECOLO DISCESA DELLO SPIRITO SANTO Olio su rame, cm. 46 x 37,5 Cornice dorata [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 57

Senza Titolo

GIAN LORENZO BERTOLOTTO, att. a (Genova 1640 - 1721) CRISTO INCONTRA LA VERONICA DURANTE LA SALITA VERSO IL [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 60

DIPINTO CHERUBINI DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO TESTE DI CHERUBINI Olio su tela, cm. 38 x 31 Cornice dorata PROVENIENZA Illustre [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 63

DIPINTO GIUDIZIO DI SALOMONE DI SCUOLA FIAMMINGA

PITTORE FIAMMINGO, INIZI XVIII SECOLO IL GIUDIZIO DI SALOMONE Olio su tela, cm. 64 x 80 PROVENIENZA Illustre [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 64

FUGA IN EGITTO PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO LA FUGA IN EGITTO Olio su tela, cm. 116 x 98 Cornice in legno dorato Firma [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 65

DIPINTO SANT'ANTONIO ABATE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO SANT'ANTONIO ABATE Olio su tela, cm. 36 x 28 Cornice dorata [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 66

DIPINTO PAESAGGIO CON PUTTI DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO PAESAGGIO CON PUTTI CHE ADORANO I SIMBOLI DELLA PASSIONE Olio su tela, cm. 96 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 74

VOLTO DELLA VERGINE PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO VOLTO DELLA VERGINE Olio su tavola, cm. 30,5 x 22 CONDIZIONI DEL DIPINTO Punti [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 76

GIOVANE POPOLANO PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, INIZI XIX SECOLO GIOVANE POPOLANO CON CESTA DI FRUTTA Olio su tavola, cm. 21,5 x 16 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 77

DIPINTO SU RAME DOUBLE-FACES FIORENTINO

PITTORE FIORENTINO, INIZI XVII SECOLO LA VISITAZIONE VOLTO DI GESÚ Olio su rame double-faces, cm. [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 78

DIPINTO MADONNA COL BIMBO DI SCUOLA PARMENSE

PITTORE PARMENSE, XVII SECOLO LA MADONNA CON BAMBINO IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 35,5 x 30,5 Grazioso [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 80

SAN GIOVANNI A PATMOS ATT. A GIACINTO BRANDI

GIACINTO BRANDI, att. a (Roma 1621 - 1691) SAN GIOVANNI A PATMOS Olio su tela, cm. 95,5 x 73,5 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 81

INCISIONI MONUMENTI ANTICHI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) VEDUTA DEL FORO DI TRAIANO VEDUTA DEL GRAN TEMPIO DELLA PACE Coppia [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 85

COPPIOA DI INCISIONI MONUMENTI ANTICHI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) VEDUTA DEL MONTE CAPITOLINO DAL FORO ROMANO INTERNO DEL COLOSSEO [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 90

COPPIA DI NATURE MORTE DI SCUOLA VENETA

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 95

DIPINTO CAPRE ADRIEN VAN DER VELDE

ADRIAEN VAN DE VELDE, ambito di (Amsterdam 1636 - 1672) PAESAGGIO CON CAPRE Olio su tavola, cm. 25 x 28,5 [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 97

DIPINTO VERGINE IN TRONO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA VERGINE CON IL BAMBINO IN TRONO, SAN GIOVANNINO E DUE ANGELI Olio su tela, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 101

Senza Titolo

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO SETTECENTESCO Pastello su carta, cm. 57 x 46 In co [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 33 LOTTI