N. 20

DIPINTO SANTO STEFANO DI FILIPPO LAURI

FILIPPO LAURI
(Roma 1623 - 1694)

LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO
Olio su tela, cm. 46,5 x 65

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

Il dipinto ha come termine di paragone una versione quasi identica di formato ottagonale, pubblicata nell'archivio fotografico di Federico Zeri come opera di Filippo Lauri, già presente sul mercato antiquario ligure.
La versione da noi presentata differisce da quella di ubicazione ignota per una maggiore corposità pittorica ed una minore definizione dei particolari paesistici ed architettonici

Rintelo ottocentesco a tela di sacco. Alcuni piccoli punti di restauro sparsi. Il dipinto È in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo
€ 3.000 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta