N. 13

DIPINTO COMPIANTO SUL CRISTO CORNICE TABERNACOLO

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO
Olio su tela applicata su tavola, cm. 31 x 25,5

PROVENIENZA

Tavola di supporto del XVII secolo. Piccola zona di restauro quasi ossidata sopra la testa della Vergine, piccoli punti di restauro nel contorno della gamba superiore del Cristo. Accumuli di grasso sulla superficie

Cornice a tabernacolo in legno a lacca verde e oro, con montanti a colonnine e cappello ad architrave, della fine del XVIII secolo (ridorature e rilaccature)
€ 500 / 700
Stima
€ 500
Base d'asta