N. 21

DIPINTO ARCA DI NOÈ DELLA CERCHIA DEI CAMPI

BERNARDINO CAMPI, cerchia di
(Reggio Emilia 1520 - 1591)

NOÈ COSTRUISCE L'ARCA
Olio su tela, cm. 110 x 147

PROVENIENZA

Rintelo inizio novecento. Una linea di restauro orizzontale traversante il dipinto nella parte mediana. Ulteriori linee di restauro sui sostegni dell'arca. Notevoli accumuli di grasso

Cornice in legno laccato a finta radica di olmo, con bordi in oro, del XVII secolo
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta