N. 15

RITRATTO DI ARMIGERO ATT. PIETRO DELLA VECCHIA

PIETRO DELLA VECCHIA, att. a
(Venezia 1603 - Vicenza 1678)

RITRATTO DI ARMIGERO CON CAPPELLO PIUMATO
Olio su tela circolare, diametro 39 x 39,5
Numero di inventario sul fondo del dipinto a sinistra e al retro

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Cadute di colore mal restaurate in basso ed una sul volto. Accumuli di grasso

Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta