N. 18

DIPINTO ULTIMA CENA DI MANIERA DI PIETER VAN AELST

PIETER I COECKE VAN AELST, maniera di
(Aalst 1502 - Bruxelles 1550)

L'ULTIMA CENA
Olio su rame, cm. 40,5 x 59

PROVENIENZA
Collezione privata molisana

Il dipinto È una copia di ottima fattura realizzata intorno alla fine del XIX secolo da un originale del cinquecento, conservato a Bruxelles presso il Musèe Royaux des Beaux-Arts

Cornice in legno dorato ad edicola di stile cinquecentesco
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta