ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

259 - 2
N.259 - II

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 20 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 196 LOTTI
216

MATITA PROGETTO DI LUCERNA FIORENTINA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PROGETTO DI LUCERNA FIORENTINA Matita su carta, cm. 54 x 28 Cornice dorat [..]
N. 216

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
217

DISEGNO BUSTO DI FILOSOFO GRECO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO BUSTO DI FILOSOFO GRECO Matita e seppia su carta, cm. 21 x 15 In cornice [..]
N. 217

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
218

INCISIONE ATTILIO REGOLO, DA SALVATOR ROSA

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO ATTILIO REGOLO, DA SALVATOR ROSA Incisione, cm. 59 x 85 Sottotitolata [..]
N. 218

219

INCISIONE FIRENZE DEL XIX SECOLO

INCISORE XIX SECOLO FIORENZA Incisione, cm. 34 x 93 Titolata in cartiglio in alto In cornice
N. 219

220

STAMPA FESTA DEGLI OMAGGI A FIRENZE

INCISORE INIZI XX SECOLO PIAZZA DELLA SIGNORIA, FIRENZE Stampa, cm. 50 x 73 Sottotitolata In cornice [..]
N. 220

221

INCISIONE ARTIFIZIO DELLA SEGA DI ANTONIO DONATI

ANTONIO DONATI (XVIII - XIX secolo) LUOGO DOVE È L'ARTIFIZIO DELLA SEGA Incisione, cm. 50 x 69 Sottotitolata [..]
N. 221

Base d'asta
€ 10
222

SEI STAMPE EQUESTRI

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO MANÈGE Sei incisioni in tre fogli, cm. 18 x 24 Misure dei fogli, cm. 37 [..]
N. 222

SEI STAMPE EQUESTRI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
223

DUE INCISIONI FRANCESI NAPOLEONE E LUIGI XVI

RAPHAEL MORGHEN (Portici 1758 - Firenze 1833) FRANCISCO DE MONCADA, DA VAN DYCK Incisione, cm. 70 x 52 Sottotitolata [..]
N. 223

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
224

INCISIONE FRANCISCO DE MONCADA, DA VAN DYCK DI RAPHAEL MORGHEN

RAPHAEL MORGHEN (Portici 1758 - Firenze 1833) FRANCISCO DE MONCADA, DA VAN DYCK Incisione, cm. 70 x 52 [..]
N. 224

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
225

PLACCA IN PORCELLANA RITRATTO DI RAFFAELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI RAFFAELLO Dipinto su porcellana, cm. 14 x 10 CORNICE Cornice [..]
N. 225

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
226

DIPINTO VASO DI FIORI

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO VASO DI FIORI Olio su tavoletta circolare, diametro cm. 11 Cornice ebani [..]
N. 226

DIPINTO VASO DI FIORI

Base d'asta
€ 10
227

MATITA ALLEGORIA CON CHERUBINI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO ALLEGORIA CON CHERUBINI Matita e carboncino su carta, cm. 46 x 41 Mancanza [..]
N. 227

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
228

QUATTRO MATITE COLORATE VOLTI

PITTORE ACCADEMICO, XIX SECOLO VOLTI Quattro disegni a matite colorate su carta, cm. 45 x 30 e cm. 42 x [..]
N. 228

QUATTRO MATITE COLORATE VOLTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
229

STAMPA GENTILDONNE DA METZMACHER

INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO GENTILDONNE NEL BOUDOIR, DA METZMACHER Stampa, cm. 58 x 42 Cornice [..]
N. 229

230

DISEGNO NOTABILE CON CILINDRO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO NOTABILE CON CILINDRO Matita su carta, cm.12 x 17 Non firmato Cornice [..]
N. 230

DISEGNO NOTABILE CON CILINDRO

Base d'asta
€ 10
231

TRE GOUACHES POMPEIANE DI GIOVANNI GALLO

GIOVANNI GALLO (Napoli 1915 - post 1972) POMPEI, AMORINI DELLA ZECCA POMPEI, LA CORSA POMPEI, LA CASA DEI VETTII [..]
N. 231

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
232

DIPINTO VESTALE DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO VESTALE Olio su carta applicato su tavoletta, cm. 33 x 23 Firma di difficile [..]
N. 232

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
233

DIPINTO ALLEGORIA POMPEIANA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ALLEGORIA POMPEIANA Olio su carta applicata su cartone, cm. 17 x 13 In [..]
N. 233

DIPINTO ALLEGORIA POMPEIANA

234

COPPIA DI DIPINTI POMPEIANI ACCADEMICI

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO POMPEIANE Coppia di dipinti ovali ad olio su carta, cm. 24 x 19 In [..]
N. 234

Base d'asta
€ 10
235

VASSOIO DIPINTO DI PITTORE NEOCLASSICO

PITTORE NEOCLASSICO, INIZI XIX SECOLO LE GRAZIE SCOPRONO CUPIDO DORMIENTE IN UN BOSCO CON ARCHITETTURA CLASSICA [..]
N. 235

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
236

PIANO IN COMMISSO DI MARMI, MANIFATTURA ROMANA

BEL PIANO IN COMMISSO DI MARMI, MANIFATTURA ROMANA INIZI XX SECOLO con supporto ligneo, raffigurante scena popolare [..]
N. 236

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
237

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMI, FRANCIA

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA FINE XIX SECOLO in marmo nero del Belgio e marmo bigio lumachino. Finiture in metallo [..]
N. 237

Base d'asta
€ 10
238

COPPIA DI VASCHE IN MARMO CIPOLLINO MANDORLATO

COPPIA DI VASCHE IN MARMO CIPOLLINO MANDORLATO, XX SECOLO con bordo superiore scolpito a palmette e fondo baccellato. [..]
N. 238

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
239

CROCE IN BRONZO

CROCE IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO con elementi a tondini sagomati ad arbusti con finali a grappoli d'uva e foglie [..]
N. 239

CROCE IN BRONZO

Base d'asta
€ 10
240

URNA IN MARMO PORTASANTA

URNA IN MARMO PORTASANTA, XX SECOLO di stile classico, con coperchio con pignetta e base con zoccolo quadrato. [..]
N. 240

URNA IN MARMO PORTASANTA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
241

LAMPADARIO A CAMPANA IN VETR0 TAGLIATO

BEL LAMPADARIO IN VETRO TAGLIATO, FINE XIX SECOLO con corona a sei braccia e filari di palline in vetro molato. [..]
N. 241

Base d'asta
€ 10
242

BUSTO DI RIVOLUZIONARIO FRANCESE IN STUCCO

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO BUSTO DI RIVOLUZIONARIO FRANCESE Scultura in stucco a leggera lacca marrone, [..]
N. 242

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
243

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE IMPERO

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO a due cassetti piccoli e due cassetti grandi. Profili di colonne [..]
N. 243

Base d'asta
€ 10
244

POLTRONA E DUE SEDIE IN NOCE

POLTRONA E DUE SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO con schienali traforati a ringhiera con motivi a spighe entro riserva [..]
N. 244

POLTRONA E DUE SEDIE IN NOCE

245

DIPINTO ARCANGELO DI STILE GOTICO

PITTORE TOSCANO, FINE XIX SECOLO ARCANGELO Olio su tavola dorata, cm. 16 x 6,5 CORNICE Cornice [..]
N. 245

1 - 30  di 196 LOTTI