ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

259 - 2
N.259 - II

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 20 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 196 LOTTI
246

TAVOLINO BASSO IN BOIS DE ROSE

TAVOLINO BASSO IN BOIS DE ROSE, FINE XIX SECOLO di stile Luigi XVI, con piano ovale intarsiato. Gambe ad obelisco [..]
N. 246

247

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO con montante a faretra con finali a palmette e braccia [..]
N. 247

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
248

TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, PERIODO IMPERO

TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, PERIODO IMPERO con piano rettangolare e fronte ad un cassetto. Quattro gambe a colonna [..]
N. 248

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
249

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con medaglione in rosso con palmette e motivi secondari a tralci con fiori, [..]
N. 249

TAPPETO HAMADAN

250

SCRIVANIA IN NOCE E CILIEGIO, PROBABILMENTE AUSTRIA

SCRIVANIA IN NOCE E CILIEGIO, PROBABILMENTE AUSTRIA XIX SECOLO con filettature e intarsi in legni di frutto. Piano [..]
N. 250

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
251

BUSTO DI DONNA IN MARMO LIBERTY

SCULTORE DEL PERIODO LIBERTY BUSTO DI DONNA Scultura in marmo bianco, cm. 48 x 45 x 2 Base in marmo bigio Mancanze [..]
N. 251

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
252

TESTA DI FASNCIULLO IN MARMO PORTASANTA

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO TESTA DI FANCIULLO Scultura in marmo portasanta, cm. 31 x 19 x 22 Base [..]
N. 252

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
253

BUSTO IN MARMO BIANCO ALLEGORIA DELL'IMENEO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO ALLEGORIA DELL'IMENEO Busto in marmo bianco statuario, cm. 46 x 23 x 18 Basetta [..]
N. 253

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
254

DIPINTO VERGINE DI PITTORE SICILIANO

PITTORE SICILIANO, XIX SECOLO LA VERGINE NERA Olio su tela, cm. 77 x 83 CORNICE Cornice a guantiera [..]
N. 254

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
255

DIPINTO SAN MICHELE ARCANGELO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SAN MICHELE ARCANGELO Olio su tela, cm. 55 x 40 Cornice dorata CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 255

DIPINTO SAN MICHELE ARCANGELO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
256

DIPINTO DI PAPA CLEMENTE XIII

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO RITRATTO DI PAPA CLEMENTE XIII Olio su tavola ovale, cm. 13,5 x 11,5 Cornicetta in [..]
N. 256

DIPINTO DI PAPA CLEMENTE XIII

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
257

DIPINTO PAESAGGIO F.TO L. JUENETTE, 1869

L. JUENETTE (Francia, XIX secolo) PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORELLI E PESCATORE Tempera su carta applicata su [..]
N. 257

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
258

RITRATTO DI FANCIULLA SU CERAMICA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Olio su ceramica ovale, cm. 13 x 10 Cornice in metallo [..]
N. 258

259

PAESAGGIO CON ERMA DI PAN DI PITTORE FRANCESE NEOCLASSICO

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON SATIRI E MENADI PRESSO L'ERMA DI PAN E BORGO CLASSICO SU UNA [..]
N. 259

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
260

COPPIA DI VASI IN TERRAGLIA E BRONZO

BELLA COPPIA DI VASI IN TERRAGLIA, FINE XIX SECOLO a smalto giallo con decori in cobalto a ciuffi di fiori, [..]
N. 260

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
261

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO con montante a volute e foglie e tre braccia a ramages fiorate. Misure [..]
N. 261

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
262

POLTRONA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FRANCIA

POLTRONA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO interamente intagliata a motivi vegetali e roccailles. [..]
N. 262

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
263

TAPPETO KURDO

TAPPETO KURDO, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione ad uccelli stilizzati e motivi secondari a draghi, palmette [..]
N. 263

TAPPETO KURDO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
264

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FRANCIA

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO con cornice riccamente scolpita a motivi vegetali, [..]
N. 264

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
265

CARRETTO SICILIANO, XIX SECOLO

RARO CARRETTO SICILIANO, XIX SECOLO in legno dipinto a motivi di paesaggi, scene galanti e popolari. Interno [..]
N. 265

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
266

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a foresta floreale con uccelli, nel campo centrale a fondo [..]
N. 266

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
267

VASCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE SEMINARA

VASCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE SEMINARA XIX SECOLO con decori in azzurro, verde e giallo a motivi 'elettrici'. [..]
N. 267

268

ELEMENTO DI CARRETTO SICILIANO, XIX SECOLO

ELEMENTO DI CARRETTO SICILIANO, XIX SECOLO dipinto a scena con San Giorgio. Parte superiore intagliata a grottesche. [..]
N. 268

269

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con fascia liscia e gambe sagomate con desinenze a sciabola. [..]
N. 269

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
270

OROLOGIO IN BRONZO E PORCELLANE DI SEVRES

GRAZIOSO OROLOGIO IN BRONZO E PORCELLANE, XIX SECOLO a fronte architettonico, con placchette in porcellana di [..]
N. 270

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
271

DUE COPPIE DI REGGITENDA IN BRONZO

DUE COPPIE DI REGGITENDA, XIX SECOLO in bronzo dorato, con finali a motivi di foglie. Misure cm. 16 x 5 x [..]
N. 271

Base d'asta
€ 10
272

SECRETAIRE IN NOCE INTARSIATO, FINE XIX SECOLO

SECRETAIRE IN NOCE INTARSIATO, FINE XIX SECOLO di stile Luigi XVI, con intarsi e filettature in bosso acero e [..]
N. 272

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
273

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci ritorti con herati, [..]
N. 273

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
274

PARAFUOCO A SCOMPARSA, FRANCIA RESTAURAZIONE

PARAFUOCO A SCOMPARSA IN MOGANO, FRANCIA PERIODO DELLA RESTAURAZIONE con anta rettangolare con stoffa verde [..]
N. 274

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
275

BRACERE IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO

PICCOLO BRACERE IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO con vasca in vetro blu e ceselli a intreccio di nastri con fiocchi. [..]
N. 275

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
31 - 60  di 196 LOTTI