ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

259 - 2
N.259 - II

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 20 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 196 LOTTI
336

DIPINTO CAPRETTA DEL XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CAPRETTA Olio su cartone cm. 7 x 9 Firma di difficile lettura in basso a [..]
N. 336

Base d'asta
€ 10
337

BRONZO PESCATORELLO DA VINCENZO GEMITO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PESCATORELLO, DA VINCENZO GEMITO Bronzo a patina brunita, cm. 36 x 22 x [..]
N. 337

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
338

ACQUERELLO FANCIULLA IN ROSA DI SETTIMIO GIANPIETRI

SETTIMIO GIAMPIETRI (Rieti 1842 - Roma 1924) FANCIULLA IN ROSA Acquerello su carta, cm. 37 x 28 Firmato [..]
N. 338

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
339

ACQUERELLO FANCIULLA IN ROSA DI SETTIMIO GIAMPIETRI

SETTIMIO GIAMPIETRI (Rieti 1842 - Roma 1924) FANCIULLA IN ROSA Acquerello su carta, cm. 15 x 12,3 Firmato, [..]
N. 339

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
340

DIPINTO PESCATORELLI F.TO LUIGI CAMASSA

LUIGI CAMASSA (Latiano 1908 - 1996) PESCATORELLI Olio su tavoletta, cm. 20 x 18 Firmato e datato 1943, [..]
N. 340

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
341

AQUERELLO TERRAZZA IN COSTIERA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO TERRAZZA IN COSTIERA Acquerello, cm. 51 x 38 In cornice
N. 341

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
342

DIPINTO PAESAGGIO CON VIANDANTI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON VIANDANTI AL TRAMONTO Olio su cartone, cm. 26,5 x 38 Non [..]
N. 342

343

COPPIA DIPINTI PAESAGGI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO PALUDOSO CON ARMENTI FIGURE NEL BOSCO Coppia di dipinti ad [..]
N. 343

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
344

DIPINTO VOLTO MASCHILE DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO VOLTO MASCHILE Olio su tela, cm. 38 x 30 Non firmato Cornice dorata [..]
N. 344

345

TERRACOTTA DIOGENE DI ACHILLE TAMBURLINI

ACHILLE TAMBURLINI (Roma 1873 - ?) DIOGENE Scultura in terracotta, cm. 55 x 22 x 35 Firma incussa in [..]
N. 345

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
346

DIPINTO GIOVANE DONNA DI STANISLAV FEIKL

STANISLAV FEIKL (Dolní Sytová 1883 - Praga 1933) GIOVANE DONNA Olio su tela, cm. 54 x 43 Firmato [..]
N. 346

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
347

TAVOLO IN RADICA DI NOCE, XIX SECOLO

TAVOLO IN RADICA DI NOCE, XIX SECOLO con piano ovale allungabile e gamba a colonna intagliata a foglie. Quattro [..]
N. 347

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
348

CENTRO IN PORCELLANA, GINORI

CENTRO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante grande vasca sostenuta da figure di [..]
N. 348

CENTRO IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
349

COPPIA DI VETRINE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

COPPIA DI PICCOLE VETRINE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III in legno di olmo, con intarsi in legni di frutto a [..]
N. 349

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
350

TRE PIATTI IN CERAMICA, DELFT

TRE PIATTI IN CERAMICA, DELFT FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a motivi vegetali. Un piatto [..]
N. 350

TRE PIATTI IN CERAMICA, DELFT

Base d'asta
€ 10
351

TAVOLINO IN RADICA DI OLMO, PERIODO NAPOLEONE III

TAVOLINO IN RADICA DI OLMO, PERIODO NAPOLEONE III con riserve e intarsi in amaranto e legni di frutto. Fronte [..]
N. 351

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
352

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO in metallo brunito e dorato, con figura di cavaliere superiore. Base con quadrante [..]
N. 352

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
353

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornice modanata e fregi a volute, foglie e foglie d'acanto. [..]
N. 353

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
354

QUATTRO SEDIE IN LEGNO DORATO, LOMBARDIA

QUATTRO SEDIE IN LEGNO DORATO, LOMBARDIA XIX SECOLO ad alto schienale con cornice a linea spezzata e fregio [..]
N. 354

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
355

COPPIA DI ALTANE A TABOURET

COPPIA DI ALTANE A TABOURET, XIX SECOLO con piano in ebano rosa con intarsi vegetali in legno di frutto, entro [..]
N. 355

COPPIA DI ALTANE A TABOURET

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
356

TRITTICO CON OROLOGIO IN BRONZO E PORCELLANA

TRITTICO CON OROLOGIO IN BRONZO E PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO decori a cori alle placche a scene campestri e [..]
N. 356

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
357

COPPIA DI MINIATURE PERSONAGGI OTTOCENTESCHI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO MINIATURE DI PAPA E REGNANTI RITRATTI DI BALBO, D'AZEGLIO E GIOBERTI Coppia di miniature [..]
N. 357

Base d'asta
€ 10
358

DIPINTO DONNA RECLINATA IN INTERNO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DONNA RECLINATA IN INTERNO Olio su cartone, cm. 14 x 15 Non firmato [..]
N. 358

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
359

BRONZO VOLTO DI POPOLANA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO VOLTO DI UNA POPOLANA Scultura in bronzo, cm. 31 x 22 x 22 Base troncopiramidale [..]
N. 359

BRONZO VOLTO DI POPOLANA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
360

DIPINTO CAMPAGNA CON CONTADINI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO CAMPAGNA CON CONTADINI Olio su tavoletta, cm. 22 x 29 Cornice dorata [..]
N. 360

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
361

DIPINTO ANTICOLI DI ALBERTO CAROSI

ALBERTO CAROSI (Roma 1891 - 1967) ANTICOLI Olio su masonite, cm. 30 x 19 Firmato, situato e datato [..]
N. 361

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
362

DIPINTO RITRATTO DI MAGISTRATO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO RITRATTO DI MAGISTRATO Olio su tavoletta, cm. 69 x 48 Cornice dorata
N. 362

363

DIPINTO DUE APOSTOLI F.TO J. B. DELVIGNE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO DUE APOSTOLI Olio su tela, cm. 48 x 58 Firmato J. B. Delvigne e datato 1887, [..]
N. 363

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
364

DIPINTO DAMA SETTECENTESCA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DAMA SETTECENTESCA Olio su tela applicata su cartone ovale, cm. 32 x [..]
N. 364

DIPINTO DAMA SETTECENTESCA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
365

DIPINTO SCENA GALANTE SETTECENTESCA NEL PARCO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SCENA GALANTE SETTECENTESCA NEL PARCO Olio su cartone ovale, cm. 32 x [..]
N. 365

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
121 - 150  di 196 LOTTI