ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

259 - 2
N.259 - II

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 20 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 196 LOTTI
366

TRE DIPINTI CAPRICI DEL MAESTRO DEL RICCIOLO

GIUSEPPE LATINI detto MAESTRO DEL RICCIOLO (Roma 1903 - 1972) VEDUTE CON CAPRICCI Tre dipinti ovali [..]
N. 366

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
367

TRE TEMPERE CAPRICCI DEL MAESTRO DEL RICCIOLO

GIUSEPPE LATINI detto MAESTRO DEL RICCIOLO (Roma 1903 - 1972) VEDUTE CON CAPRICCI Tre dipinti circolari [..]
N. 367

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
368

REGOLATORE CON DATARIO DA TAVOLO

REGOLATORE CON DATARIO DA TAVOLO, XIX SECOLO con cassa in legno a lacca nera. Quadrante a smalto bianco con [..]
N. 368

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
369

BASSORILIEVO OVALE IN NOCE, XIX SECOLO

BASSORILIEVO OVALE IN NOCE, XIX SECOLO raffigurante allegoria della musica con putti fra le nubi. Misure [..]
N. 369

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
370

TAPPETO KIRMAN,

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fondo bianco e motivi secondari a tralci e vasi con fiori, [..]
N. 370

TAPPETO KIRMAN,

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
371

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO con sezione interna a lacca verde e bordi decorati a motivi [..]
N. 371

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
372

TAPPETO YOMUT

TAPPETO YOMUT, INIZI XX SECOLO a disegno bokara, con motivi secondari a foglie e simbologie, nel campo centrale [..]
N. 372

TAPPETO YOMUT

373

PIANO IN MARMI INTARSIATI, PROBABILMENTE FRANCIA

SPLENDIDO PIANO IN MARMI INTARSIATI, PROBABILMENTE FRANCIA INIZIO XX SECOLO con fondo in breccia corallina e riserve [..]
N. 373

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
374

POLTRONCINA IN FAGGIO, PROBABILMENTE AMERICA

POLTRONCINA IN FAGGIO, PROBABILMENTE AMERICA INIZI XX SECOLO con schienale curvato a ringhiera e gambe a bulbo [..]
N. 374

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
375

TAPPETO SAROUK

TAPPETO SAROUK, METÁ XX SECOLO con medaglione in blu con tulipani e motivi secondari a tralci con palmette herati [..]
N. 375

TAPPETO SAROUK

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
376

OROLOGIO DA TAVOLO IN ALABASTRO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN ALABASTRO, XIX SECOLO con finiture dorate e applicazioni in bronzo a motivi di ramages [..]
N. 376

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
377

DIPINTO PAESAGGIO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) PAESAGGIO CON VIANDANTI Olio su tela applicato su tavoletta, cm. [..]
N. 377

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
378

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE POSTIMPRESSIONISTA

PITTORE FRANCESE POSTIMPRESSIONISTA PAESAGGIO Olio su tela, cm. 59 x 86 Non firmato Cornice dorata
N. 378

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
379

ACQUERELLO CAMPAGNA ROMANA DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) CAMPAGNA ROMANA CON CAPANNO E GREGGE Acquerello, cm. 38 x 68 Firmato [..]
N. 379

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
380

ACQUERELLO FONTANA DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) SCORCIO DELLA FONTANA DI TIVOLI Acquerello su carta, cm. 47 x 31 [..]
N. 380

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
381

BASSORILIEVO IN BRONZO SANTA CATERINA

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SANTA CATERINA Bassorilievo in bronzo, cm. 51,5 x 32,5 x 1 Non firmato [..]
N. 381

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
382

DIPINTO NATURA MORTA F.TO F.G. CLOWERS

F.G. CLOWERS (Inizi XX secolo) NATURA MORTA CON FRUTTA, BOTTIGLIA E CALICE Olio su tela, cm. 44 x 87 Firmato [..]
N. 382

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 150 / 250
383

DIPINTO GALLI E GALLINE DI PHILIPPE ROUSSEAU

PHILIPPE ROUSSEAU (Parigi 1816 - Acquigny 1887) GALLI E GALLINE Olio su tela, cm. 29 x 21 Firmato in basso a [..]
N. 383

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
384

TRAMONTO SULLA PALUDE DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO TRAMONTO SULLA PALUDE Olio su cartone, cm. 48 x 20 Cornice dorata
N. 384

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
385

DIPINTO LA GITA IN BARCA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO LA GITA IN BARCA Olio su panforte, cm. 33 x 43 In cornice
N. 385

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
386

DIPINTO NATURA MORTA F.TO DE STEFANO, 1925

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI LIMONI CON FAGIANO Olio su tela, cm. 56 x 36 Firmato [..]
N. 386

Base d'asta
€ 10
387

DIPINTO ALL'ABBEVERATA F.TO EGISTO MINOTAIANI

PITTORE TOSCANO, INIZI XX SECOLO CAMPAGNA CON CONTADINI ALL'ABBEVERATA Olio su cartone, cm. 50 x 70 Firmato [..]
N. 387

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
388

DIPINTO PAESAGGIO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) PAESAGGIO CON QUAGLIE Olio su cartone, cm. 35 x 60 [..]
N. 388

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
389

COPPIA DI ACQUERELLI PAESAGGI DI GIUSEPPE CECCONI

GIUSEPPE CECCONI (Foligno 1877 - ?) PAESAGGIO ALPINO ALTOPIANO FIORITO Coppia di acquerelli su carta, [..]
N. 389

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
390

DIPINTO CANTANTE COL MANDOLINO F.TO V. VINEA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CANTANTE COL MANDOLINO Olio su cartone, cm. 37 x 17 Firmato 'V. Vinea', in [..]
N. 390

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
391

DIPINTO CONTADINI CON CAVALLO F.TO A. DELSURDO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CONTADINI CON CAVALLO IN PAESAGGIO Olio su masonite, cm. 30 x 50 Firmato [..]
N. 391

392

DIPINTO RITRATTO DI DOGE F.TO G. NICOLINI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI DOGE Olio su tela, cm. 98 x 72 Firmato 'Gianc. Nicolini' e datato [..]
N. 392

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
393

TRE DIPINTI VENEZIA DI EUGENIO BONIVENTO

EUGENIO BONIVENTO (Chioggia 1880 - Milano 1956) MERCATO A VENEZIA PESCATORI IN LAGUNA SCENA DI MERCATO [..]
N. 393

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
394

ACQUERELLO TRURO CATHEDRAL DI CYRIL HARDY

CYRIL HARDY (Inghilterra 1889 - 1951) TRURO CATHEDRAL Acquerello su carta, cm. 28 x 19 Firmato in [..]
N. 394

Base d'asta
€ 10
395

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO con piano circolare con bordo a ringhierina in ottone. Gamba rudentata, piedi sagomati. [..]
N. 395

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO

151 - 180  di 196 LOTTI