ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

259 - 2
N.259 - II

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 20 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

91 - 120  di 196 LOTTI
306

QUATTRO TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA

QUATTRO TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO in policromia, con decoro al corpo a paesaggi con [..]
N. 306

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
307

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO con decori al corpo a motivi vegetali e fiori in policromia e [..]
N. 307

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
308

TAZZA CON PIATTINO, XIX SECOLO

TAZZA CON PIATTINO, XIX SECOLO in policromia, decorata al fronte a scena classica in paesaggio. Decori in oro [..]
N. 308

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
309

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, GINORI

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, con decoro a scene campestri e ghirlande [..]
N. 309

310

VASO IN PORCELLANA

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi e oro, con decoro al corpo a scena campestre e paesaggio. [..]
N. 310

VASO IN PORCELLANA

311

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decori al corpo a paesaggi con [..]
N. 311

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA

312

TEIERA IN PORCELLANA

TEIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro al corpo a paesaggi. Misure [..]
N. 312

TEIERA IN PORCELLANA

313

GRUPPO IN BISCUIT PORCELLANATO, GINORI

GRUPPO IN BISCUIT PORCELLANATO, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante donna e bimbo con culla regale. [..]
N. 313

Base d'asta
€ 10
314

GRUPPO IN PORCELLANA MOSCHETTIERI, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, MARCA GINORI INIZIO XX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante quattro moschettieri. [..]
N. 314

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
315

ZUPPIERA IN CERAMICA, PROBABILMENTE GERMANIA

ZUPPIERA IN CERAMICA, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XIX SECOLO a smalti policromi con decori floreali e figura [..]
N. 315

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
316

PIANISTA IN PORCELLANA, MEISSEN

SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante una pianista settecentesca. Marca [..]
N. 316

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
317

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, NYMPHENBURG XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante scena allegorica dell'estate. [..]
N. 317

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
318

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO con piano rivestito in pelle nera con borchiature. Interno in olmo, gambe [..]
N. 318

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

Base d'asta
€ 10
319

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO di linea Impero, a tre braccia cadauna a cornucopia cesellata a motivi [..]
N. 319

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

320

GALLERIA PERSIANA TALEGHAN

GALLERIA PERSIANA TALEGHAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni multicolore e motivi secondari a boteh in sequenza, [..]
N. 320

GALLERIA PERSIANA TALEGHAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
321

PICCOLA COMMODE IN CILIEGIO

PICCOLA COMMODE IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con filettature tigrate in bosso ed ebano. Due cassetti piccoli [..]
N. 321

PICCOLA COMMODE IN CILIEGIO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
322

OROLOGIO DA TAVOLO IN ALABASTRO E BRONZO

OROLOGIO DA TAVOLO IN ALABASTRO E BRONZO, XIX SECOLO con cassa affiancata da figura allegorica, con cappello [..]
N. 322

323

COPPIA DI CORNICETTE MIGNON IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLO

COPPIA DI CORNICETTE MIGNON IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLO a sesto ovale con bordo inciso ad intreccio di volute [..]
N. 323

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
324

TAVOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO, FRANCIA

TAVOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO, FRANCIA XIX SECOLO con piano centrato da intarsio vegetale in legni di frutto. [..]
N. 324

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
325

SCRITTOIO DA VIAGGIO, INGHILTERRA

SCRITTOIO DA VIAGGIO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in radica di tuja, con applicazioni a stemmi e cartigli in [..]
N. 325

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
326

PLACCA IN PORCELLANA CON CORNICE IN ARGENTO

PLACCA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante la Vergine col bambino. In cornice da tavolo [..]
N. 326

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
327

VETRINA A DOPPIO CORPO IN LEGNO DI OLMO, OLANDA

VETRINA A DOPPIO CORPO IN LEGNO DI OLMO, OLANDA XIX SECOLO con parte superiore a due sportelli con vetri con bacchette [..]
N. 327

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
328

DODICI PIATTI IN PORCELLANA, VIENNA

DODICI PIATTI IN PORCELLANA, VIENNA FINE XIX SECOLO in policromia e oro, con decori a paesaggi con scene classiche [..]
N. 328

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
329

PAESAGGIO CON CONTADINA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PEASAGGIO CON CONTADINI Olio su tela, cm. 22 x 15 Non firmato Cornice [..]
N. 329

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
330

ACQUERELLO DONNA DI CASALBORDINO, L'AQUILA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DONNA DI CASALBORDINO DELL'AQUILA Acquerello su carta, cm. 20 x 26 Titolato [..]
N. 330

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
331

COPPIA DI DIPINTI VEDUTE DI NAPOLI DA POSILLIPO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI DA POSILLIPO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI DA POSILLIPO [..]
N. 331

332

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38) PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 31 x 20 x 14 Firma [..]
N. 332

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
333

CANALE A VENEZIA DI LUCIA MORTILLARO

LUCIA MORTILLARO (XX secolo) CANALE A VENEZIA Olio su cartone, cm. 45 x 30 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 333

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
334

ACQUERELLO ARAGOSTA E PESCI ATTRIBUITO A. BARBARO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI ARAGOSTA E PESCI Acquerello su carta, cm. 25 x 55 Cartiglio [..]
N. 334

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
335

BRONZO FANCIULLO DI FRANCESCO PARENTE

FRANCESCO PARENTE (Napoli 1885 - 1969) GIOVINETTO Bronzo a patina brunita, cm. 24 x 9 x 18 Firma incisa [..]
N. 335

Base d'asta
€ 10
91 - 120  di 196 LOTTI