ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

259 - 2
N.259 - II

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 20 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 196  di 196 LOTTI
396

TAVOLO DA PRIMA COLAZIONE, XIX SECOLO

TAVOLO DA PRIMA COLAZIONE, XIX SECOLO in ciliegio, con piano rettangolare e gamba a colonna rudentata. Base [..]
N. 396

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
397

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO, XIX SECOLO in legno ebanizzato con intarsi vegetali in legno di bosso, colonne a [..]
N. 397

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
398

TAVOLO DA GIOCO IN RADICA DI OLMO, INGHILTERRA

TAVOLO DA GIOCO IN RADICA DI OLMO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piano intarsiato e filettato in legno di [..]
N. 398

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
399

MODELLO DI DIVANO DA CASA DI BAMBOLE

MODELLO DI DIVANO, INIZI XX SECOLO da casa di bambole, in legno con tappezzeria in velluto bordeaux. Misure [..]
N. 399

400

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto con interno in acero e gambe a cordone. Piedi sagomati. [..]
N. 400

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

Base d'asta
€ 10
401

BOTTIGLIA DA LIQUORE IN OPALINE

N. 401

402

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti [..]
N. 402

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
403

SCULTURA IN PORCELLANA PORTAFIORI

SCULTURA IN PORCELLANA PORTAFIORI, XIX SECOLO in policromia, raffigurante un giovane arabo seduto con una cesta. [..]
N. 403

Base d'asta
€ 10
404

TRE STAMPE A COLORI DI HONORÈ DAUMIER

HONORÈ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) LES BONS BOURGEOIS Tre stampe a colori, cm. 31 x 24 [..]
N. 404

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
405

QUATTRO STAMPE A COLORI DI HONORÈ DAUMIER

HONORÈ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) PROFESSEURS ET MOUTARDS Quattro stampe a colori, cm. [..]
N. 405

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150.200
406

HONORÈ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) LES BONS BOURGEOIS PASTORALES Tre stampe a colori, cm. [..]
N. 406

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
407

TAPPETO BELUCISTAN

RARO TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni a motivi simbolici stilizzati e motivi secondari a rosette. [..]
N. 407

TAPPETO BELUCISTAN

Base d'asta
€ 10
408

TAPPETO KURDO

TAPPETO KURDO, INIZIO XX SECOLO con disegno a rombi multicolore in sequenza, con motivi simbolici. Misure [..]
N. 408

TAPPETO KURDO

Base d'asta
€ 10
409

TAPPETO BALCANICO

TAPPETO BALCANICO, METÁ XX SECOLO a triplo medaglione e motivi secondari a foglie, nel campo centrale a fondo [..]
N. 409

TAPPETO BALCANICO

410

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO a disegno di influenza caucasica, con medaglioni ad ottagoni e rombi, nel [..]
N. 410

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
411

PICCOLO TAPPETO KARABAGH

PICCOLO TAPPETO KARABAGH, INIZI XX SECOLO con medaglione croce e motivi secondari a rosette e palmette, nel [..]
N. 411

PICCOLO TAPPETO KARABAGH

181 - 196  di 196 LOTTI