ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

259 - 2
N.259 - II

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 20 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 196 LOTTI
276

SEI SEDIE IN NOCE, STILE LUIGI XVI

SEI SEDIE IN NOCE, STILE LUIGI XVI, FINE XIX SECOLO con schienale a scudo con paglia di Vienna, a leggero intaglio [..]
N. 276

Base d'asta
€ 10
277

OROLOGIO IN BRONZO E MARMO, XIX SECOLO

OROLOGIO IN BRONZO E MARMO, XIX SECOLO con figura di donna con cane superiore e quadrante a smalto bianco. Finiture [..]
N. 277

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
278

CONSOLE IN MOGANO, XIX SECOLO

CONSOLE IN MOGANO, XIX SECOLO a piano rettangolare con fronte a due cassetti e gambe anteriori curvate con desinenze [..]
N. 278

CONSOLE IN MOGANO, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
279

TAVOLO INTARSIATO IN EBANO VIOLA

BEL TAVOLO INTARSIATO IN EBANO VIOLA, XIX SECOLO con piano circolare impiallacciato in ciliegio, centrato da tondo [..]
N. 279

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600
280

RITRATTO DI FANCIULLA IN ROSA DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, INIZIO XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA IN ROSA Olio su tela, cm. 40 x 32 Non firmato [..]
N. 280

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
281

SAN GIOVANNI EVANGELISTA DI JEAN BAPTISTE REYKERS

JEAN BAPTISTE REYKERS (XIX secolo) SAN GIOVANNI EVANGELISTA Olio su tela, cm. 116 x 81 Firmato e datato [..]
N. 281

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
282

DIPINTO UOMO CHE RIDE, XIX SECOLO

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO UOMO CHE RIDE Olio su tavola, cm. 52 x 42 Siglato 'G. W.', in basso a destra [..]
N. 282

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
283

DIPINTO VENERE E AMORE DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO VENERE E AMORE Olio su tela, cm. 50 x 68 CONDIZIONI DEL DIPINTO In [..]
N. 283

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
284

DONNA NELLE VESTI DI ODALISCA DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA NELLE VESTI DI ODALISCA Olio su tela, cm. 72 x 61 Non firmato Etichetta [..]
N. 284

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
285

RITRATTO DI UFFICIALE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE Olio su tela, cm. 63 x 53 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 285

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
286

DIPINTO FRANCESE RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO

PITTORE FRANCESE, PRIMA METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO Olio su tela, cm. 34 x 25 CORNICE [..]
N. 286

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
287

DIPINTO RITRATTO DI GENTILUOMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 48 x 38 Non firmato CORNICE [..]
N. 287

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
288

RITRATTO DI PAPA PIO VII DI VINCENZO CAMUCCINI

VINCENZO CAMUCCINI (Roma 1771 - 1844) PAPA PIO VII Olio su tela, cm. 61 x 49 Non firmato PROVENIENZA Già [..]
N. 288

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
289

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a fondo giallo e motivi secondari a foresta floreale, nel campo [..]
N. 289

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
290

CENTROTAVOLA IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO

CENTROTAVOLA A CESTINO IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO, INIZIO XX SECOLO a lustro, con decori a foglie e [..]
N. 290

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
291

PANCHETTA ARABA IN NOCE

PANCHETTA ARABA IN NOCE, INIZI XX SECOLO con braccioli curvati e traforati con fronte di medesimo intaglio. [..]
N. 291

PANCHETTA ARABA IN NOCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
292

SPECCHIERA INTARSIATA, ARTE ARABA

SPECCHIERA IN LEGNO DI NOCE, ARTE ARABA INIZIO XX SECOLO con bordo modanato e intarsiato in madreperle e fascia [..]
N. 292

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
293

PICCOLA GALLERIA CAUCASICA KUBA

PICCOLA GALLERIA CAUCASICA KUBA, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni uncinati, nel campo centrale a fondo [..]
N. 293

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
294

COMMODE IN NOCE, PERIODO IMPERO

COMMODE IN NOCE, PERIODO IMPERO con fronte a tre cassetti e laterali a profili di colonne ebanizzate con capitelli [..]
N. 294

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
295

QUATTRO SEDIE A FALDINA IN NOCE, XIX SECOLO

QUATTRO SEDIE A FALDINA IN NOCE, XIX SECOLO con schienali traforati a lira e scolpiti a foglie, reticolo e palmetta. [..]
N. 295

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
296

CREDENZA A BANDELLE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

INCONSUETA CREDENZA A BANDELLE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con piano con bandelle laterali e fronte ad un [..]
N. 296

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
297

PLACCA IN SMALTO DI LIMOGES

PICCOLO SMALTO, LIMOGES XIX SECOLO raffigurante profilo di Nobildonna con cappello piumato. Cornicetta in bronzo [..]
N. 297

PLACCA IN SMALTO DI LIMOGES

Base d'asta
€ 10
298

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI DI GIOVANNI BATTISTA CARINI

GIOVANNI BATTISTA CARINI (Attivo a Palermo, prima metà XIX secolo) PAESAGGIO CON FANCIULLA ORANTE PRESSO [..]
N. 298

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
299

ACQUERELLO CATTEDRALE CON SCENA RINASCIMENTALE

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO CATTEDRALE CON SCENA RINASCIMENTALE Acquerello, cm. 23 x 15 In cornice
N. 299

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
300

DIPINTO MERCATO ARABO DI PITTORE ORIENTALISTA

PITTORE ORIENTALISTA, XIX SECOLO MERCATO ARABO Olio su tela, cm. 37 x 28 CONDIZIONI DEL DIPINTO In [..]
N. 300

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
301

DIPINTO FORTEZZA SUL MARE DI SCUOLA CINESE

FRANZ RICHARD UNTERBERGER (Innsbruck 1838 - Neuilly sur Seine 1902) VEDUTA DI LAGO CON PASTORELLA E CAPRETTA [..]
N. 301

302

VEDUTA DI LAGO DI FRANZ RICHARD UNTERBERGER

N. 302

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
303

DIPINTO CACCIAGIONE SU TAVOLA

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO CACCIAGIONE Olio su tavola, cm. 14 x 20 In cornice
N. 303

DIPINTO CACCIAGIONE SU TAVOLA

304

DIPINTO INTERNO DI LIUTERIA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO INTERNO DI LIUTERIA CON FIGURE Olio su tela, cm. 48 x 38 Non firmato [..]
N. 304

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
305

BRONZO LA MENDICANTE, F.TO G. ENRIQUE

SCULTORE EUROPEO, XIX SECOLO LA MENDICANTE Bronzo a patina brunita, cm. 20 x 12 x 16 Firmato 'G. Enrique', [..]
N. 305

61 - 90  di 196 LOTTI