ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

250 - 3
N.250 - III

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

gio 30 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 256 LOTTI
399

STATUA IN BRONZO A LACCA NERA E ORO, TAILANDIA XIX SECOLO

RARA ED IMPORTANTE STATUA IN BRONZO A LACCA NERA E ORO, TAILANDIA XIX SECOLO raffigurante un monaco attendente [..]
N. 399

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
346

LEONE BUDDHISTA IN BRONZO, CINA FINE DINASTIA QING

IMPORTANTE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA FINE DINASTIA QING, XIX SECOLO raffigurante un possente [..]
N. 346

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
412

IMPORTANTE COPPIA DI GRANDI CAVALLI IN LEGNO E RAME, INDIA

IMPORTANTE COPPIA DI GRANDI CAVALLI IN LEGNO INCAMICIATO IN RAME, INDIA PRIMA METÁ XX SECOLO in paramenti formali, [..]
N. 412

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
401

BUDDHA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO

RARA ED IMPORTANTE SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, BIRMANIA FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO raffigurante [..]
N. 401

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
407

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA XVIII SECOLO

RARA ED IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA AD INVETRIATURA POLICROMA, CINA XVIII SECOLO raffiguranti [..]
N. 407

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
390

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XIX SECOLO

RARO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XIX SECOLO adornato da una rappresentazione benaugurale [..]
N. 390

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
381

VASO IN BRONZO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE XIX SECOLO

RARO ED IMPORTANTE VASO IN BRONZO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato [..]
N. 381

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
427

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, SHOKI IMARI, GIAPPONE 1630/1640

RARO ED IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, SHOKI IMARI, GIAPPONE 1630/1640 decorato da un paesaggio [..]
N. 427

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
436

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA FINE XIX SECOLO

RARO VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA, FINE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo interamente [..]
N. 436

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
422

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rami di pesco in fiore, lignzhi, [..]
N. 422

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
439

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO adornato su fondo giallo da [..]
N. 439

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
440

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA INIZI XX SECOLO

RARO VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorato da fasce a motivi di grandi [..]
N. 440

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
374

COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpi a sfera schiacciata adornati da grandi [..]
N. 374

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
489

VASO IN PORCELLANA, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorato con rappresentazioni [..]
N. 489

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
361

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di figure [..]
N. 361

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
405

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE 1700/1740

RARO ED IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE 1700/1740 decorato con intrecci floreali, [..]
N. 405

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
434

BEL VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA XX SECOLO con corpo a definizione geometrica, anse a testa di elefante, [..]
N. 434

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
441

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA

N. 441

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.000
475

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA PRIMA METÁ XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA PRIMA METÁ XIX SECOLO con collo cilindrico, bordo estroflesso [..]
N. 475

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
491

MATTONELLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata da una rappresentazione di letterati ritratti [..]
N. 491

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
502

INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA

INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, sostegno a tripode [..]
N. 502

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
406

VASO IN PORCELLANA, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato da una rappresentazione di letterato [..]
N. 406

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
433

VASO IN VETRO TURCHESE, CINA

BEL VASO IN VETRO TURCHESE, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con lungo collo e base a disco. Misure cm. 22 x 12. [..]
N. 433

VASO IN VETRO TURCHESE, CINA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
367

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA , GIAPPONE SECONDA METÁ XVIII SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE SECONDA METÁ XVIII SECOLO decorati con composizioni [..]
N. 367

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
382

POTICHE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

RARA POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO interamente decorata da un'estesa rappresentazione [..]
N. 382

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 700 / 1.000
384

TAZZA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA FINE XIX SECOLO

TAZZA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA FINE XIX SECOLO con corpo a sagoma lineare, bordo estroflesso e base [..]
N. 384

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
398

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, CAMBOGIA

BELLA SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 27 x 24 x 13. [..]
N. 398

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
432

INCENSIERE IN PORCELLANA FLAMBÈ, CINA

INCENSIERE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA FLAMBÈ, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, anse [..]
N. 432

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
466

COPPIA DI PICCOLI ARAZZI IN SETA, CINA INIZI XX SECOLO

BELLA COPPIA DI PICCOLI ARAZZI IN SETA, CINA INIZI XX SECOLO interamente adornati da ricami a rappresentazioni [..]
N. 466

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
532

VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di bambini [..]
N. 532

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
1 - 30  di 256 LOTTI