ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

250 - 3
N.250 - III

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

gio 30 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 256 LOTTI
380

PORTA FOTO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE

PORTA FOTO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE, PRIMA METÁ XX SECOLO con copertina adornata da una rappresentazione [..]
N. 380

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
381

VASO IN BRONZO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE XIX SECOLO

RARO ED IMPORTANTE VASO IN BRONZO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato [..]
N. 381

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
382

POTICHE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

RARA POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO interamente decorata da un'estesa rappresentazione [..]
N. 382

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 700 / 1.000
383

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XVIII SECOLO decorati con tesori simbolici e fantasie [..]
N. 383

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
384

TAZZA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA FINE XIX SECOLO

TAZZA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA FINE XIX SECOLO con corpo a sagoma lineare, bordo estroflesso e base [..]
N. 384

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
385

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A FONDO CELADON, CINA FINE XIX SECOLO decorato da un'estesa composizione di peonie, fenice [..]
N. 385

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
386

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi [..]
N. 386

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
387

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con estese composizioni di crisantemi. [..]
N. 387

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
388

GIARA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PICCOLA GIARA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da intrecci di grandi peonie ed [..]
N. 388

389

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO interamente decorato con composizioni [..]
N. 389

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
390

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XIX SECOLO

RARO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XIX SECOLO adornato da una rappresentazione benaugurale [..]
N. 390

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
391

TAVOLO DA SALOTTO, CINA

TAVOLO DA SALOTTO, CINA XX SECOLO in legno a lacca nera con decori a motivi vegetali in oro e policromia. Piano [..]
N. 391

TAVOLO DA SALOTTO, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
392

TAPPETO CINESE DI PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con disegno a medaglioni circolari e motivi secondari a fiori, nel campo [..]
N. 392

TAPPETO CINESE DI PECHINO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
393

MANTOVANA IN LEGNO LACCATO, CINA

MANTOVANA IN LEGNO LACCATO, CINA FINE XIX SECOLO a fondo rosso, con fascia traforata in oro ad intrecci vegetali. [..]
N. 393

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
394

TAPPETO DI PECHINO, FINE XIX SECOLO

TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con medaglione circolare e motivi secondari a vasi, ciuffi di fiori, [..]
N. 394

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
395

GRIGLIA TRAFORATA IN LEGNO, CINA

IMPORTANTE GRIGLIA TRAFORATA, CINA INIZI XX SECOLO ad uso parietale o da soffitto, in legno a lacca rossa, nera [..]
N. 395

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
396

FREGIO ARCHITETTONICO IN LEGNO, TAILANDIA

FREGIO ARCHITETTONICO IN LEGNO A LACCA NERA, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante un grande naga. Misure cm. 40 [..]
N. 396

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
397

LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA XIX SECOLO

LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA XIX SECOLO con piano rettangolare con bordo scolpito a piccoli racemi e piano rivestito [..]
N. 397

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
398

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, CAMBOGIA

BELLA SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 27 x 24 x 13. [..]
N. 398

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
399

STATUA IN BRONZO A LACCA NERA E ORO, TAILANDIA XIX SECOLO

RARA ED IMPORTANTE STATUA IN BRONZO A LACCA NERA E ORO, TAILANDIA XIX SECOLO raffigurante un monaco attendente [..]
N. 399

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
400

MANO DI BUDDHA IN LEGNO LACCATO, TAILANDIA XIX SECOLO

SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, TAILANDIA XIX SECOLO raffigurante la mano del Buddha nel mudra Abhaya. [..]
N. 400

401

BUDDHA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO

RARA ED IMPORTANTE SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, BIRMANIA FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO raffigurante [..]
N. 401

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
402

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA METÁ XX SECOLO decorata con ideogrammi benaugurali e fascia [..]
N. 402

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

403

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorata su fondo celadon con farfalle e fantasie [..]
N. 403

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
404

DUE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

DUE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorate con ideogrammi. Tappi in pietre dure. [..]
N. 404

405

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE 1700/1740

RARO ED IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE 1700/1740 decorato con intrecci floreali, [..]
N. 405

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
406

VASO IN PORCELLANA, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato da una rappresentazione di letterato [..]
N. 406

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
407

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA XVIII SECOLO

RARA ED IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA AD INVETRIATURA POLICROMA, CINA XVIII SECOLO raffiguranti [..]
N. 407

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
408

FREGIO ARCHITETTONICO IN LEGNO, INDIA

GRANDE FREGIO ARCHITETTONICO, INDIA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme del Pantheon induista [..]
N. 408

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
409

ARAZZO IN SETA KALAGA, BIRMANIA

ARAZZO IN SETA KALAGA, BIRMANIA XX SECOLO ricamato in rilievo con rappresentazioni di elefanti e guerrieri in [..]
N. 409

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 180 / 220
61 - 90  di 256 LOTTI