ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 401

BUDDHA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO

RARA ED IMPORTANTE SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, BIRMANIA FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO
raffigurante Buddha in paramenti regali ritratto nel mudra Bhumisparsha. Corona con terminale a stupa e diademi traforati rimovibili.
Misure cm. 100 x 50 x 38.
Segni di assestamento del legno con intervento di restauro alla parte superiore del torace.

A Burma red and gold lacquer wood sculpture, late 17th, early 18th century. Restorations.
€ 1.800 / 2.200
Stima
€ 1.500
Base d'asta