ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

250 - 3
N.250 - III

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

gio 30 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 256 LOTTI
350

SCULTURA DI HE XIANGU IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu. Base in legno traforato a motivi vegetali. Misure [..]
N. 350

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
351

COLLANA IN GIADA, CINA

COLLANA IN GIADA, CINA XX SECOLO composta da grani a sagoma sferica. Lunghezza cm. 35. A Chinese jade [..]
N. 351

COLLANA IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
352

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un loto. Misure cm. 17 x 6. [..]
N. 352

353

CIOTOLA IN SERPENTINO, CINA

CIOTOLA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con corpo a coppa, bordo estroflesso e base a disco. Misure cm. 5 x [..]
N. 353

CIOTOLA IN SERPENTINO, CINA

Base d'asta
€ 10
354

GRUPPO IN GIADA, CINA,TARDA DINASTIA QING (1644 - 1911)

RARO ED IMPORTANTE GRUPPO IN GIADA, CINA TARDA DINASTIA QING (1644 - 1911) scolpito, inciso e traforato nelle [..]
N. 354

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
355

PICCOLO SIGILLO IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

PICCOLO SIGILLO IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a definizione geometrica adornato da fasce di [..]
N. 355

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
356

DUE PICCOLI CONTENITORI IN PORCELLANA, CINA

DUE PICCOLI CONTENITORI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con intrecci vegetali, [..]
N. 356

357

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorata da intrecci di loto in fiore stilizzato. [..]
N. 357

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
358

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con intrecci di pesche, melograno, ideogrammi [..]
N. 358

Base d'asta
€ 10
359

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

CONTENITORE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo ad elementi circolari [..]
N. 359

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
360

CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA INIZI XX SECOLO decorata con composizioni [..]
N. 360

361

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di figure [..]
N. 361

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
362

VASCA DA CALLIGRAFIA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASCA DA CALLIGRAFIA IN PORCELLANA A FONDO PESCA, CINA XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, bordo introflesso [..]
N. 362

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
363

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con intrecci vegetali e granchi. Diametro cm. [..]
N. 363

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
364

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con peonie, crisantemi, tesori simbolici, [..]
N. 364

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
365

COPPIA DI BAMBOLE GOSHO, GIAPPONE, META' XX SECOLO

BELLA COPPIA DI BAMBOLE GOSHO, GIAPPONE METÁ XX SECOLO raffiguranti fanciulla e fanciullo in kimono di seta, [..]
N. 365

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
366

BAMBOLA IN TESSUTO E SETA, GIAPPONE

BELLA BAMBOLA IN TESSUTO E SETA, GIAPPONE METÁ XX SECOLO raffigurante una Geiko ritratta in un Furisode adornato [..]
N. 366

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
367

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA , GIAPPONE SECONDA METÁ XVIII SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE SECONDA METÁ XVIII SECOLO decorati con composizioni [..]
N. 367

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
368

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO con corpo polilobato adornato [..]
N. 368

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
369

DUE TAZZINE E DUE PIATTINI IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

DUE TAZZINE E DUE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO adornati da composizioni [..]
N. 369

Base d'asta
€ 10
370

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE

N. 370

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
371

LOTTO DI TRE VOLUMI DI ARTE CINESE

LIBRI D'ARTE CINESI Tesori d'arte in Cina; Capolavori della Città Proibita; Forbidden City. Tre volumi illustrati. [..]
N. 371

372

XILOGRAFIA POLICROMA DI OGATA GEKKO

OGATA GEKKO (Giappone 1859 - 1929) GRANDE DRAGO E MONTE FUJI Xilografia policroma, cm. 34 x 24. Serie [..]
N. 372

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
373

COLLAGE IN SETA E METALLO, ESTREMO ORIENTE

COLLAGE IN SETA E METALLO, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO raffigurante un paesaggio marino notturno. Cornice in legno [..]
N. 373

374

COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpi a sfera schiacciata adornati da grandi [..]
N. 374

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
375

OBI IN SETA, GIAPPONE XX SECOLO

BEL OBI IN SETA, GIAPPONE XX SECOLO ricamato a motivi di prugno in fiore, acero e gru. Misure cm. 190 x 30. [..]
N. 375

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
376

OBI IN SETA, GIAPPONE XX SECOLO ricamato a motivi di nubi, geometrie simboliche, composizioni vegetali ed architetture. [..]
N. 376

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
377

TESSUTO TRIBALE, BIRMANIA XX SECOLO

TESSUTO TRIBALE, BIRMANIA, XX SECOLO sviluppato a fascia e ricamato con rappresentazioni folcloristiche. Misure [..]
N. 377

Base d'asta
€ 10
378

CAMPANA IN BRONZO GOKOREI, GIAPPONE FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO

CAMPANA RITUALE IN BRONZO GOKOREI, GIAPPONE FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO con corpo adornato da anelli ed incisione [..]
N. 378

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
379

PORTA PENNE IN LEGNO LACCATO, IRAN XX SECOLO

PORTA PENNE IN LEGNO DIPINTO E LACCATO, IRAN XX SECOLO adornato da sezioni decorative a composizioni floreali [..]
N. 379

31 - 60  di 256 LOTTI