ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 385

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A FONDO CELADON, CINA FINE XIX SECOLO
decorato da un'estesa composizione di peonie, fenice e rocce. Anse a leoni buddhisti stilizzati.
Misure cm. 62 x 26.
Sbeccatura alla base.

A Chinese celadon vase, late 19th, early 20th century. Chips to the base.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta