ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 407

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA XVIII SECOLO

RARA ED IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA AD INVETRIATURA POLICROMA, CINA XVIII SECOLO
raffiguranti due possenti leoni buddhisti ritratti in posa protettiva. Le caratteristiche compositivo-iconografiche e la efficace armoniosità delle proporzioni del modellato, nonché la qualità realizzativa dei cromofori, suggeriscono una committenza di alto rango sociale nella Cina antica.
Misure cm. 40 x 38 x 15.
Restauro.

A pair of Chinese polychrome glazed ceramic sculptures of Buddhist lions. 18th century.
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta