ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 382

POTICHE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

RARA POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO
interamente decorata da un'estesa rappresentazione di figure di corte intente nello studio della calligrafia, del guzheng e del gioco del go. Attendenti, platani, bambù, rocce e giardino tradizionale completano il ricco disegno.
Misure cm. 42 x 26.

A Chinese polychrome enameled jar with lid, 19th century.
€ 700 / 1.000
Stima
€ 400
Base d'asta