ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 390

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XIX SECOLO

RARO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XIX SECOLO
adornato da una rappresentazione benaugurale di bambini ritratti in giardino tradizionale. Anse a chilong stilizzati, fasce di geometrie simboliche, intrecci vegetali e composizioni di loto completano il ricco disegno al collo ed alla base.
Marca in rosso sotto la base.
Misure cm. 22 x 12.

A Chinese polychrome and gold enameled porcelain vase, 19th century.
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta