ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

250 - 3
N.250 - III

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

gio 30 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

211 - 240  di 256 LOTTI
530

PICCOLA GIARA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA GIARA IN PORCELLANA FONDO ROSA, CINA XX SECOLO adornata con incisioni vegetali e fantasie floreali. [..]
N. 530

531

DUE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA, CINA

DUE SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con grandi draghi, loto in fiore [..]
N. 531

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
532

VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di bambini [..]
N. 532

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
533

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorati esternamente a fondo marrone [..]
N. 533

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
534

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO di stile Imari, [..]
N. 534

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
535

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

BEL PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX SECOLO sagomato a grande pesce e decorato con [..]
N. 535

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
536

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con decori a grande figura di [..]
N. 536

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
537

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con tesori e geometrie [..]
N. 537

Stima
€ 40 / 60
538

INCENSIERE IN CERAMICA, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO

INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO interamente decorato con rappresentazioni [..]
N. 538

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
539

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con grandi draghi, sacro [..]
N. 539

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
540

SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, BIRMANIA

SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, BIRMANIA, XX SECOLO con decori a motivi vegetali con figura di elefante in oro. [..]
N. 540

Base d'asta
€ 10
541

SCATOLA IN LEGNO URUSHI-NURI, GIAPPONE

SCATOLA IN LEGNO URUSHI-NURI, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO interamente adornata da inserti di radica. Interni [..]
N. 541

542

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO adornata da sezioni decorative [..]
N. 542

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
543

MASCHERA ZO-ONNA IN LEGNO DIPINTO, GIAPPONE 1920/1940

MASCHERA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, GIAPPONE 1920/1940 raffigurante Zo-Onna. Misure cm. 21 x 13. A [..]
N. 543

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
544

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO interamente decorato con estesi intrecci di crisantemi [..]
N. 544

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
545

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO

COPPIA DI PICCOLE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO interamente [..]
N. 545

Base d'asta
€ 10
546

BUDAI IN PORCELLANA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante Budai con attendenti bambini. Misure [..]
N. 546

BUDAI IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
547

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO INIZIO XX SECOLO con medaglione circolare e motivi secondari a fiori, nel campo centrale [..]
N. 547

TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
548

TAPPETO CINESE DI PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione circolare e motivi secondari a fiori, nel campo [..]
N. 548

TAPPETO CINESE DI PECHINO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
549

UOVO IN PORCELLANA, CINA

UOVO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con composizioni floreali e farfalle. Misure [..]
N. 549

UOVO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 10
550

CIOTOLA A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

CIOTOLA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con onde, lingzhi ed intrecci vegetali [..]
N. 550

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
551

POTICHE IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA

POTICHE IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con estese rappresentazioni di guerrieri, letterati, [..]
N. 551

552

TAPPETO GALLERIA CINESE, PECHINO

TAPPETO GALLERIA CINESE, PECHINO SECONDA METÁ XX SECOLO con disegno a ciuffi floreali, nel campo centrale a [..]
N. 552

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
553

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione e tralci floreali e motivi secondari a vasi di fiori, [..]
N. 553

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
554

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato da un rappresentazione di letterato con attendenti [..]
N. 554

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
555

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO con corpi polilobati adornati da rami di bambù e fasce di lingzhi. [..]
N. 555

556

FIORIERA IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA FINE XIX SECOLO

PICCOLA FIORIERA IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a sagoma tetraedrica [..]
N. 556

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
557

VASO IN PORCELLANA TURCHESE, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA TURCHESE, CINA FINE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo [..]
N. 557

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
558

PLACCA VOTIVA IN METALLO, CINA

PICCOLA PLACCA VOTIVA IN METALLO, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha sorretto da una base a loto in fiore e [..]
N. 558

Base d'asta
€ 10
559

TEIERA YIXING, CINA INIZI XX SECOLO

TEIERA YIXING, CINA INIZI XX SECOLO con corpo, coperchio, ansa e versatoio a definizione vegetale. Misure [..]
N. 559

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
211 - 240  di 256 LOTTI