ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 397

LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA XIX SECOLO

con piano rettangolare con bordo scolpito a piccoli racemi e piano rivestito in paglia di Vienna. Schienale e laterali ad incastro con motivi di intrecci geometrici a greche con partiture in legno di yumo. Fascia bombata, gambe a virgola.
Misure cm. 95 x 207 x 110.
Difetti alla paglia ed allo schienale.

A Chinese teak bed, 19th century.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta