ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

250 - 3
N.250 - III

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

gio 30 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 256 LOTTI
320

TRE PORCELLANE, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

TRE PORCELLANE A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO composto da due ciotole ed un piattino decorati [..]
N. 320

321

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 321

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
322

COPPIA DI VASI PORTAFIORI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI PORTAFIORI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con corpi a sfera schiacciata e lunghi [..]
N. 322

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
323

VASO IN PORCELLANA CELADON CRACKLÈ', CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON CRACKLÈ, CINA XIX SECOLO con copro polilobato e piccole anse cilindriche. [..]
N. 323

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
324

VASO IN CERAMICA, CINA, XX SECOLO

VASO IN CERAMICA A FONDO MARRONE, CINA XX SECOLO adornato da incisioni a motivo di paesaggio con architetture [..]
N. 324

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
325

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO interamente decorato con intrecci di loto stilizzato. [..]
N. 325

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
326

PIATTO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA CELADON E SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da composizioni di peonie stilizzate [..]
N. 326

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
327

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XVII SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XVII SECOLO con corpo a definizione ottagonale, lungo collo [..]
N. 327

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
328

DIPINTO EROTICO DI SCUOLA CINESE DEL XX SECOLO

SCUOLA CINESE, XX SECOLO NARRAZIONE EROTICA Tecnica mista su carta, cm. 20 x 72. A Chinese woodcut, [..]
N. 328

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
329

DIPINTO RITUALE IN VILLAGGIO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO RITUALE IN VILLAGGIO RURALE Tecnica mista su carta, cm. 33 x 108 Montatura [..]
N. 329

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
330

XILOGRAFIE SUTRA CON LOKAPALA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XIX SECOLO SUTRA CON LOKAPALA Xilografie policrome, misura totale cm. 70 x 135 In cornice [..]
N. 330

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
331

TECNICA MISTA PAESAGGIO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO MONTUOSO CON ARCHITETTURE E CASCATA Tecnica mista su carta, cm. 65 x [..]
N. 331

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
332

DUE TECNICHE MISTE PAESAGGI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGI INVERNALI CON MONTAGNE E CASCATA Due tecniche miste su seta, cm. 92 x [..]
N. 332

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
333

PICCOLA CASSA IN LEGNO DI SANDALO, CINA

PICCOLA CASSA IN LEGNO DI SANDALO, CINA FINE XIX SECOLO con cofano a lacca nera e fronte interamente dorato [..]
N. 333

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
334

COPPIA DI FREGI ARCHITETTONICI IN LEGNO, TAILANDIA

COPPIA DI FREGI ARCHITETTONICI IN LEGNO A LACCA ROSSA, TAILANDIA XX SECOLO adornati da intrecci vegetali e fasce [..]
N. 334

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
335

RARA VOLIERA IN LEGNO LACCATO, CINA

RARA VOLIERA IN LEGNO LACCATO, CINA INIZI XX SECOLO a fondo verde e oro. Corpo ottagonale con griglie a ringhiera [..]
N. 335

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
336

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione, cantonali e bordura a tralci di fiori e foglie [..]
N. 336

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
337

TRE TECNICHE MISTE DI SCUOLA DELLA MONGOLIA

SCUOLA DELLA MONGOLIA, XX SECOLO RAPPRESENTAZIONI CON YURTA, BUFALI E CERVI Tre tecniche miste su carta, [..]
N. 337

Base d'asta
€ 10
338

TAPPETO ASIATICO, PROBABILMENTE MONGOLIA INIZI XIX SECOLO

RARO TAPPETO ASIATICO, PROBABILMENTE MONGOLIA INIZI XIX SECOLO con triplo medaglione circolare con simbologie [..]
N. 338

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
339

SCULTURA DI GANESHA IN LEGNO, INDIA

SCULTURA IN LEGNO, INDIA XX SECOLO raffigurante Ganesha ritratto su un possente trono. Misure cm. 23 x 13 [..]
N. 339

340

IMPUGNATURA DI KRISS IN LEGNO, INDONESIA

IMPUGNATURA DI KRISS IN LEGNO, INDONESIA PRIMA METÁ XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di Raksasa. Misure [..]
N. 340

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
341

MONACO IN BRONZO LACCATO E DORATO, CINA XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO LACCATO E DORATO, CINA, XIX SECOLO raffigurante un monaco ritratto nel Bandha. Misure cm. [..]
N. 341

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
342

SCULTURA IN PIETRA INCAMICIATA IN METALLO, BIRMANIA XIX SECOLO

BELLA SCULTURA IN PIETRA INCAMICIATA IN METALLO, BIRMANIA XIX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. La qualità [..]
N. 342

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
343

SCULTURA DI FENICE IN BRONZO BRUNITO, CINA

SCULTURA DI FENICE IN BRONZO BRUNITO, CINA INIZI XX SECOLO in posa eretta con una gamba sollevata al petto. [..]
N. 343

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
344

SCULTURA DI GRU IN BRONZO BRUNITO, CINA

VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante una gru sorretta da possenti onde. Terminale [..]
N. 344

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
345

CACHEPOT IN BRONZO BATTUTO, ARTE COLONIALE

CACHEPOT IN BRONZO BATTUTO, ARTE COLONIALE XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata ed anse a teste di leoni [..]
N. 345

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
346

LEONE BUDDHISTA IN BRONZO, CINA FINE DINASTIA QING

IMPORTANTE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA FINE DINASTIA QING, XIX SECOLO raffigurante un possente [..]
N. 346

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
347

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di Buddha ritratto nel mudra Abhaya. [..]
N. 347

PENDENTE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
348

VASO IN SERPENTINO, CINA

VASO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, sostegno a tripode, anse a nastro con anelli [..]
N. 348

VASO IN SERPENTINO, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
349

SCULTURA DI HE XIANGU IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu. Classico l'approccio iconografico. Misure cm. 16 [..]
N. 349

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 256 LOTTI