ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 320

TRE PORCELLANE, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

TRE PORCELLANE A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
composto da due ciotole ed un piattino decorati con pesche, peonie, geometrie simboliche e fenici stilizzate.
Diametro piatto cm.15.

Three Chinese polychrome enameled porcelain objects, late 19th, early 20th century.