ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 333

PICCOLA CASSA IN LEGNO DI SANDALO, CINA

PICCOLA CASSA IN LEGNO DI SANDALO, CINA FINE XIX SECOLO
con cofano a lacca nera e fronte interamente dorato con bassorilievo a narrazioni buddiste. Fianchi con riserve anch'esse dorate con piccoli bassorilievi.
Misure cm. 44 x 81 x 44.

A Chinese sandal wood box, late 19th century.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta