ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

250 - 3
N.250 - III

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

gio 30 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 210  di 256 LOTTI
500

SCULTURA IN BRONZO DI LAO TZU SUL BAFALO, CINA

SCULTURA IN BRONZO, CINA, XX SECOLO raffigurante Lao Tzu sorretto da un grande bufalo d'acqua. Probabilmente [..]
N. 500

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
501

BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra abhaya. [..]
N. 501

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
502

INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA

INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, sostegno a tripode [..]
N. 502

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
503

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

INCENSIERE IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, sostegno a tripode, collo cilindrico [..]
N. 503

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

Stima
€ 500 / 700
504

BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA, XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abhaya. La divina effige [..]
N. 504

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
505

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO interamente decorato con iscrizioni in sanscrito. Diametro [..]
N. 505

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
506

ALZATA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

ALZATA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornata da fasce di ideogrammi e pipistrelli. Misure [..]
N. 506

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
507

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO interamente adornato da estesi intrecci di prugno in fiore su [..]
N. 507

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
508

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo, interamente decorati [..]
N. 508

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
509

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con rocce, fantasie vegetali [..]
N. 509

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
510

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con composizioni di nubi e pipistrelli. Misure [..]
N. 510

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
511

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XVIII SECOLO adornato da intrecci di peonie e composizioni geometriche. [..]
N. 511

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
512

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO adornato da sezioni decorative con composizioni di crisantemi [..]
N. 512

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
513

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpo a cupola, lungo collo e bocca a bulbo. Decorato da [..]
N. 513

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
514

CIOTOLA IN METALLO CLOISONNÈ, CINA

N. 514

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
515

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, SECONDA METÁ XVII SECOLO decorata con composizioni di loto e gru. [..]
N. 515

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
516

DUE CACHEPOTS IN CERAMICA VERDE, CINA

DUE CACHEPOT IN CERAMICA AD INVETRIATURA VERDE, CINA XX SECOLO con corpo circolare ed ottagonale. Misure cm. [..]
N. 516

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
517

PLACCA IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO

PLACCA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA XIX SECOLO decorata con fantasie di intrecci vegetali stilizzati. [..]
N. 517

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
518

DUE TECNICHE MISTE DI SCUOLA PERSIANA

SCUOLA PERSIANA, XX SECOLO RAPPRESENTAZIONI CON CAVALLI E PECORE Due tecniche miste su carta, cm. 8 x 14 [..]
N. 518

Base d'asta
€ 10
519

SCULTURA TAOISTA IN LEGNO DIPINTO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante una divinità taoista ritratta nel mudra [..]
N. 519

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
520

SCULTURA DI LETTERATO IN LEGNO DIPINTO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA METÁ XX SECOLO raffigurante un letterato che sorregge una tavoletta [..]
N. 520

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
521

TRE SCULTURE A SMALTI CLOISONNÈ E RESINA, CINA

TRE SCULTURE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ E RESINA, CINA XX SECOLO raffiguranti Fu Lu Shao. Misure cm. 15 [..]
N. 521

522

THANGKA MANDALA A TECNICA MISTA SU SETA

SCUOLA TIBETANA, XX SECOLO MANDALA Thangka a tecnica mista su seta, cm. 43 x 35 A Tibetan mixed media [..]
N. 522

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
523

THANGKA MANDALA CON MAHAKALA DI SCUOLA TIBETANA

SCUOLA TIBETANA, XX SECOLO MANDALA CON MAHAKALA Thangka a tecnica mista su seta, cm. 50 x 80 Difetti [..]
N. 523

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
524

GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge un fiore di loto e la fiasca [..]
N. 524

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
525

GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA

BELLA SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge un loto in fiore. La [..]
N. 525

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
526

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante un letterato che sorregge una frusta simbolica. Difetti. [..]
N. 526

Base d'asta
€ 10
527

GRANDE SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA, CINA

GRANDE SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO con copro a sagoma di zucca decorato [..]
N. 527

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
528

COPPIA DI CANDELIERI A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorati con composizioni di loto stilizzato, [..]
N. 528

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
529

TEIERA IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornata da sezioni decorative con uccelli, [..]
N. 529

Base d'asta
€ 10
181 - 210  di 256 LOTTI