ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 346

LEONE BUDDHISTA IN BRONZO, CINA FINE DINASTIA QING

IMPORTANTE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA FINE DINASTIA QING, XIX SECOLO
raffigurante un possente leone buddhista ritratto in posa protettiva. Coda rimovibile.
Misure cm. 50 x 60 x 35.

A Chinese bronze sculpture, end of Qing dinasty, 19th century.
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta