ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 439

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO
adornato su fondo giallo da estesi intrecci di loto stilizzato e fasce a stilizzazioni vegetali. Bordo traforato ad anelli.
Misure cm. 9 x 40.

A Chinese polychrome and gold enameled porcelain dish, first half 20th century.
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta