ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 374

COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

con corpi a sfera schiacciata adornati da grandi chilong in rilievo e sezioni decorative a geometrie simboliche con finiture dorate. Coperchi traforati a triagrammi e dominati da possenti leoni buddhisti. Basi in legno traforato a motivi vegetali.
Misure cm. 30 x 20.
Difetti alle basi in legno.

A pair of Chiese bronze censers, late 19th, early 20th century. Defects to the wood bases.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta