ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 412

IMPORTANTE COPPIA DI GRANDI CAVALLI IN LEGNO E RAME, INDIA

IMPORTANTE COPPIA DI GRANDI CAVALLI IN LEGNO INCAMICIATO IN RAME, INDIA PRIMA METÁ XX SECOLO
in paramenti formali, adornati da composizioni di intrecci vegetali a definizione geometrica simbolica. Briglie in metallo.
Misure cm. 140 x 130 x 30.
Alcuni difetti.

A pair of Indian copper-plated wood sculptures of horses, first half 20th century. Defects.
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta