ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 466

COPPIA DI PICCOLI ARAZZI IN SETA, CINA INIZI XX SECOLO

BELLA COPPIA DI PICCOLI ARAZZI IN SETA, CINA INIZI XX SECOLO
interamente adornati da ricami a rappresentazioni di letterato con attendenti, grandi draghi, composizioni di peonie, tesori simbolici e ruyi. Bordure a corda intrecciata con nappe sfrangiate.
Misure cm. 77 x 100 ca.
Difetti.

A pair of Chinese silk tapestries, early 20th century. Defects
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta