ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

249 - 1
N.249 - I

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 7 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 205 LOTTI
92

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Il muretto degli innamorati Olio su tela, [..]
N. 92

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
93

DIPINTO INCONTRI DI FERNANDO TROSO

FERNANDO TROSO (Lecce 1910 - Roma 1990) Incontri, 1956 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso [..]
N. 93

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
94

DIPINTO DI ELVIRA TARDIVO

ELVIRA TARDIVO (Roma 1910 - 2004) Neve, vento e pace, 1971 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in [..]
N. 94

DIPINTO DI ELVIRA TARDIVO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
95

DIPINTO DI ELVIRA TARDIVO

ELVIRA TARDIVO (Roma 1910 - 2004) Margheritine campestri, 1973 Olio su tela, cm. 100 x 50 Firma [..]
N. 95

DIPINTO DI ELVIRA TARDIVO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
96

DIPINTO PALAZZI DI IVAN MOSCA

IVAN MOSCA (Parma 1915 - Roma 2005) Veduta con palazzi, 1949 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e [..]
N. 96

DIPINTO PALAZZI DI IVAN MOSCA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
97

DIPINTO DI ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Finestra sul mare Pastelli a olio su tela, cm. 79,5 x 100,5 [..]
N. 97

DIPINTO DI ANTONIO CORPORA

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
98

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio con casa Olio su cartoncino, cm. 24 x 35 Firma [..]
N. 98

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
99

PASTELLO BAGNANTI DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Bagnanti Pastelli su carta, cm. 63,5 x 46,5 Firma di difficile lettura in basso [..]
N. 99

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
100

BRONZO FANCIULLA DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Ritratto di fanciulla Scultura in bronzo patinato, cm. 26 x 18 x 19 Non fir [..]
N. 100

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
102

SCULTURA IL BOVE DI EMILIO GRECO, 1948

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Il bove, 1948 Bronzo a patina dorata, cm. 45 x 48 x 40 Firma [..]
N. 102

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
104

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1952

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Baracche in Sila n.3, 1952 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 104

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
105

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI, 1956

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Uomo al semaforo, 1956 Olio su cartone telato, [..]
N. 105

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
107

DIPINTO GENTE DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - 1975) Gente, 1951 Olio su tavoletta, cm. 33 x 43 Firma [..]
N. 107

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
109

DIPINTO DI NINO BERTOLETTI

NINO BERTOLETTI (Roma 1889 - 1971) Nudo di donna, 1940/42 Olio su cartoncino, cm. 50 x 71 Firma [..]
N. 109

DIPINTO DI NINO BERTOLETTI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
110

DIPINTO PAESAGGIO E FRUTTI DI LUIGI SURDI, 1934

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Paesaggio con trionfo di frutti autunnali, 1934 Olio su tela, [..]
N. 110

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
111

DIPINTO FIORI NOTTURNI DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Fiori notturni Olio su cartone telato, cm. 50 x 35 Firma [..]
N. 111

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
112

RITRATTO DI EBE DI CORRADO CAGLI, 1938

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Ritratto di Ebe, 1937 Olio su tavola, cm. 50,5 x 38 Firma [..]
N. 112

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
113

STUDIO PER SPIGA DI ASFODELO DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Studio per spiga di asfodelo, 1910/1920 Matita, acquerello [..]
N. 113

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
114

FONTANINA DEI BOCCALI DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Fontanina dei boccali, 1910/1912 Terracotta ingobbiata dipinta [..]
N. 114

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
116

DIPINTO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Santa Maria della Salute a Venezia Olio su tela, cm. [..]
N. 116

DIPINTO DI REMO BRINDISI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
117

DIPINTO OCCHI NELLO SPAZIO DI VIRGILIO GUIDI, 1970

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Occhi nello spazio, 1970 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma [..]
N. 117

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
118

SCULTURA DI BRUNO MANCINOTTI, ANNI '80

BRUNO MANCINOTTI (Roma 1923 - 1997) Visioni cosmiche, anni '80 Scultura in acciaio e tecnica mista, cm. 50 [..]
N. 118

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
119

DIPINTO SORELLA DORA DI CORRADO CAGLI, 1958

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Sorella Dora, 1958 Olio su cartoncino intelato, cm. 73 x [..]
N. 119

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
91 - 120  di 205 LOTTI