ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

249 - 1
N.249 - I

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 7 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 205 LOTTI
151

TECNICA MISTA MOTIVO DI ALBERTO CAVALIERI, 1980

ALBERTO CAVALIERI (Genova 1927 - Reggimonti 2011) Motivo, 1980 Tecnica mista su venticinque cartoncini, [..]
N. 151

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
153

DIPINTO LA STAZIONE DI MARIO SASSO

MARIO SASSO (Staffolo 1934) La stazione, 1985 Olio su tela, cm. 200 x 280 Firma e data al retro [..]
N. 153

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
154

ACQUARELLO FUTURISTA DI VINICIO PALADINI

VINICIO PALADINI (Mosca 1902 - Roma 1971) Paesaggio futurista Acquerello su carta, cm. 24,5 x 21 [..]
N. 154

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
155

DIPINTO DI ARTURO PULITI

ARTURO PULITI (Forte dei Marmi 1925 - 2011) Cava dei Versilia, 1958 Olio su tela, cm. 90 x 80 Firma [..]
N. 155

DIPINTO DI ARTURO PULITI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
156

CARBONCINO FUTURISTA DI EMILIO NOTTE

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) Senza titolo Carboncino su cartone, cm. 82,5 x [..]
N. 156

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
157

INCISIONE DI UMBERTO BOCCIONI, 1907

UMBERTO BOCCIONI (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) Scaricatore di carbone, 1907 Puntasecca, cm. [..]
N. 157

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
158

SCULTURA DI NUCCIO FONTANELLA

NUCCIO FONTANELLA (Brusegna 1936 - Roma 2005) Cavallo e cavaliere, fine anni '60 Bronzo a cera persa, [..]
N. 158

SCULTURA DI NUCCIO FONTANELLA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
159

DIPINTO CARNEVALE DI SERGIO CIRNO BISSI

SERGIO CIRNO BISSI (Carmignano 1902 - Firenze 1987) Carnevale Olio su tavola, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 159

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
161

SCULTURA DI NUCCIO FONTANELLA

NUCCIO FONTANELLA (Brusegna 1936 - Roma 2005) Danzatrice, fine anni '60 Bronzo a cera persa, cm. [..]
N. 161

SCULTURA DI NUCCIO FONTANELLA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
162

DIPINTO DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Figure danzanti, 1980 Olio su tela, cm. 180 x 160 Firma e data in [..]
N. 162

DIPINTO DI ENNIO CALABRIA

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
163

LITOGRAFIA RITOCCATA DI ROMANO PARMEGGIANI

ROMANO PARMEGGIANI (Venezia 1930 - Roma 2002) Morte a Venezia Litografia colorata a mano, ex. unico [..]
N. 163

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
164

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) Per l'aria Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e titolo al retro
N. 164

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
165

DIPINTO DI GIUSEPPE MALAGODI, 1955

GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Natura morta, 1955 Olio su cartoncino, cm. 30 x 35 Firma [..]
N. 165

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
166

LITOGRAFIA DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Caseggiati, 1972 Litografia a colori, ex. 30/80 Misure della [..]
N. 166

Base d'asta
€ 10
167

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) Tre angeli per tre chiese e un prete Olio su tela, cm. 50 x 40 [..]
N. 167

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
168

DIPINTO CASTEL SANT'ANGELO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Veduta di Castel Sant'Angelo Olio su tela, cm. 40 [..]
N. 168

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
169

DUE DIPINTI DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Paesaggio Scorcio con cancello Due dipinti ad [..]
N. 169

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
170

DIPINTO CARDINALE DI LEO LONGANESI, 1949

LEO LONGANESI (Bagnacavallo 1905 - Milano 1957) Cardinale sul Tevere, 1949 Olio su tela, cm. 60 x [..]
N. 170

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
171

ACQUAFORTE DI JEAN LOUIS FORAIN

JEAN LOUIS FORAIN (Reims 1852 - Parigi 1931)ù Concertino, 1892 Acquaforte, ex. 4/50 Misure della [..]
N. 171

173

DIPINTO MARINETTI DI IMPERO NIGIANI

IMPERO NIGIANI (Incisa Valdarno 1937) Marinetti Olio su tela, cm.50 x 35 Firma in basso a destra [..]
N. 173

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
174

TECNICA MISTA DI GIANNI DOVA, 1976/1977

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo, 1976/77 Tempera e chine colorate su carta applicata [..]
N. 174

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
175

LITOGRAFIA DI EDOLO MASCI

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Grande albero Litografia a colori, ex. P.a. [..]
N. 175

LITOGRAFIA DI EDOLO MASCI

Base d'asta
€ 10
176

COLLAGE DI CONCETTO POZZATI, 1979

CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 - Bologna 2017) Seconda Porta della Ritmo, 1979 Collage, targhetta [..]
N. 176

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
151 - 180  di 205 LOTTI