ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 170

DIPINTO CARDINALE DI LEO LONGANESI, 1949

LEO LONGANESI
(Bagnacavallo 1905 - Milano 1957)

Cardinale sul Tevere, 1949
Olio su tela, cm. 60 x 100
Firma e data in basso a destra
In cornice

PUBBLICAZIONI
G. Appella, P. Longanesi e M. Vallora, Leo Longanesi. Editore, scrittore, artista, Longanesi Editore, 1996, tav. XXXIX
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta