ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

249 - 1
N.249 - I

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 7 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 205 LOTTI
121

TECNICA MISTA DI CLAUDIO CINTOLI, 1961

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Nudo di donna, 1961 Tecnica mista su cartoncino, cm. 48 [..]
N. 121

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
122

DIPINTO DI KHALIL AKKARI, 1992

KHALIL AKKARI (Siria 1945) Paesaggio con figure intorno a Damasco, 1992 Olio su tela, cm. 50 x 65 [..]
N. 122

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
123

DIPINTO NUDO DI DONNA ATTRIBUITO A PAUL EMILE COLIN

PAUL EMILE COLIN, att. a (Lunéville 1867 - Bourg-la Reine 1949) Nudo di donna Olio su tela, cm. 30 [..]
N. 123

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
125

DIPINTO DI MARY NEWCOMB, 1971

MARY NEWCOMB (Harrow-on-the-Hill 1922 - 2008) The rank in his field, 1971 Olio su faesite, cm. 64 [..]
N. 125

DIPINTO DI MARY NEWCOMB, 1971

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
126

DIPINTO DI ROSARIO PULVIRENTI

ROSARIO PULVIRENTI (Aci Sant'Antonio 1899 - Varese 1966) La Fonte Feronia Olio su tela applicato [..]
N. 126

DIPINTO DI ROSARIO PULVIRENTI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
127

DIPINTO VENEZIA DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912- 1981) Venezia Olio su cartone, cm. 33 x 43 Firma in basso a sinistra [..]
N. 127

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
128

DIPINTO DI BEPPE GUZZI, 1960

BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Scorcio di cittadina, 1960 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 128

DIPINTO DI BEPPE GUZZI, 1960

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
129

DIPINTO DI ONOFRIO MARTINELLI

ONOFRIO MARTINELLI (Mola di Bari 1900 - Firenze 1966) Ritorno Olio su cartone, cm. 29 x 34 Firma [..]
N. 129

DIPINTO DI ONOFRIO MARTINELLI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
130

DIPINTO NOTTE DI GIOVANNI STRADONE, ANNI '50

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Notte, inizi anni '50 Olio su cartone telato, cm. 23 x [..]
N. 130

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
131

DIPINTO NATURA MORTA DI ALFONSO AVANESSIAN

ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) Natura morta Olio su tela, cm. 41 x 50 Firma in basso [..]
N. 131

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
132

DIPINTO DI NIKOLA BESEVIC, 1935

NIKOLA BESEVIC (Jugoslavia 1892 - 1970) Natura morta, 1935 Olio su tela, cm. 35 x 45 Firma e data [..]
N. 132

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
133

DIPINTO DONNE AL MARE DI BEPPE GUZZI

BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Donne al mare Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso [..]
N. 133

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
134

INVERNO A VILLA STROHL-FERN DI DEIVA DE ANGELIS, 1920

DEIVA DE ANGELIS (Perugia 1884 - Roma 1925) Inverno a Villa Strohl-Fern, 1920 Olio su cartone, cm. [..]
N. 134

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
135

SCULTURA BAMBINA DI IDA ZOCCHI

IDA ZOCCHI (Italia XIX - XX secolo) Ritratto di bambina Scultura in bronzo, cm. 23,5 x 17 x 11 Firma [..]
N. 135

136

DIPINTO PARIGI DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Parigi, 1959 Olio su tela, cm. 61 x 101 Firma in basso [..]
N. 136

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
137

DIPINTO FIORARIA A VENEZIA DI ELIANO FANTUZZI, 1958

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Fioraia a Venezia, 1958 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma [..]
N. 137

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
140

INCISIONE DI GIANCARLO POZZI, 1979

GIANCARLO POZZI (Castellanza 1938) Paesaggio da conoscere, 1979 Acquaforte e acquatinta a colori, [..]
N. 140

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
141

TECNICA MISTA DI PAOLO SIGNORE

PAOLO SIGNORE (Roma 1964) Mare Nero, 2019 Tecnica mista su tavola, cm. 110 x 106 PUBBLICAZIONI Sogno di una [..]
N. 141

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
142

ACRILICO SU TELA SAGOMATA DI TURI SIMETI

TURI SIMETI (Alcamo1929 - Milano 2021) 3 Ovali Rossi, 2011 Acrilico su tela sagomata, cm. 30 x 30 [..]
N. 142

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
145

DIPINTO DI LI XIANG YANG, 1988

LI XIANG YANG (Pechino 1957) Senza titolo, 1988 Olio su tela, cm. 120 x 120 Firma al centro verso [..]
N. 145

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
146

DIPINTO FIGURA DI OTTONE PETRILLO, 1975

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) Figura stante, 1975 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in alto [..]
N. 146

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
147

DIPINTO DI SALVATORE EMBLEMA, 2004

SALVATORE EMBLEMA (Napoli 1929 - 2006) Senza titolo, 2004 Terre colorate su tela di juta, cm. 60 [..]
N. 147

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
149

DIPINTO ASTRATTO DI FATEH MOUDARRES

FATEH MOUDARRES (Aleppo 1922 - Damasco 1999) Senza titolo, 1966 Olio su cartoncino, cm. 70 x 50 [..]
N. 149

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
150

TECNICA MISTA DI AUSONIO TANDA, 1963

AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Paesaggio, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 150

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
121 - 150  di 205 LOTTI