ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 141

TECNICA MISTA DI PAOLO SIGNORE

PAOLO SIGNORE
(Roma 1964)

Mare Nero, 2019
Tecnica mista su tavola, cm. 110 x 106

PUBBLICAZIONI
Sogno di una notte di mezza estate, catalogo della mostra, Pietrasanta, 2019
Paolo Signore, Arte per il nuovo Millennio, Roma 2021

ESPOSIZIONI
Sogno di una notte di mezza estate, Pietrasanta, 2019

L'opera è realizzata in olio su materiali diversi. Ad ogni campitura corrisponde un colore
e una materia differenti: seta, polvere di marmo, scotch di carta e carta da pacchi.
Il tutto per dare movimento all'opera e far entrare lo spettatore al suo interno.
Altra sfida è stata quella di trasmettere l'emozione del colore attraverso l'uso, per contro,
del bianco e del nero e i colori metallici dell'alluminio e dello zinco.

Autentica dell'Artista applicata al retro
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta